В Кыргызстане в тестовом режиме работает новый цементный завод

20.07.2009 08:56:00

Но буквально через месяц он должен выйти на плановые мощности и обеспечить своей продукцией Таджикистан, Узбекистан и юг своей республики. Старт первой печи крупнейшему в Центральной Азии промышленному гиганту дал лично президент страны Курманбек Бакиев. Слово – Дмитрию Забрудскому.

Это не просто завод. Это настоящий цементный гигант, аналогов которому сегодня в странах Центральной Азии просто нет. Это уже третье предприятие такого масштаба, в который основные инвестиции вложили казахстанские предприниматели.

«Завод в Кызылкие – это еще один промышленный флагман нашей страны. За счет него мы не только сможем помочь стройматериалами соседним государствам, но и спокойно работать над нашими национальными проектами. Спасибо вам за то, что вы помогаете государству», - сказал президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

После запуска, первая печь проработает трое суток, затем ее просушат и только после этого запустят производство на полную мощность. Предполагается, что на предприятии будут производить и цемент самой высокой марки – 600. Его используют при строительстве военных и энергетических объектов.

«Эта технология позволяет вдвое сэкономить электро- и теплоэнергию. Также завод дает возможность сэкономить рабочую силу», - отметил председатель правления ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» Ян Фишер.

Завод сегодня уже окрестили миллиоником - по проектной мощности предприятия. План по выпуску - миллион тонн цемента в год. Часть продукции пойдет на экспорт, но основная доля останется на внутреннем рынке. В частности, продукцию этого завода предполагается использовать при строительстве каскада Камбаратинских ГЭС.

http://mirtv.ru/

фото: http://mirtv.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1052
Автор: @ВесьБетон