Запуск Южно-Кыргызского цементного завода

15.07.2009 12:13:00

"У Южно-Кыргызского цементного завода - блестящие перспективы, и его запуск имеет огромное значение для развития не только региона, но и экономики республики в целом", - заявил сегодня президент Курманбек Бакиев во время запуска завода, расположенного в городе Кызыл-Кыя Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент осмотрел технологические цеха завода, ознакомился с процессом их работы. В своем выступлении он сделал акцент на производственных мощностях предприятия, отметив, что в год будет произведено до одного миллиона тонн высококачественного цемента, который покроет нужды всего региона, а также будет использован для строительства ГЭС. Было отмечено, что работы здесь ведутся на основании современных международных технологий с учетом экологических стандартов и норм. Запуск завода будет способствовать решению ряда социальных вопросов и развитию отдельных отраслей экономики. В частности, с открытием сопутствующих строительству объектов сферы обслуживания, других предприятий работой будут обеспечены 3-4 тысячи человек. Оживится угольная отрасль, чья продукция будет востребована, при этом транспортные расходы уменьшатся, что, конечно же, повысит ее рентабельность.

Глава государства также выразил признательность строителям за качественную работу. "Радует, что у нас есть строители-профессионалы, мастера своего дела. Я уверен, что ваши дети и внуки будут гордиться тем, что вы принимали непосредственное участие в строительстве столь масштабного производства", - сказал К.Бакиев.

По окончании выступления президент пожелал всем участникам мероприятия здоровья и успехов, а также вручил государственные награды отличившимся работникам и строителям Южно-Кыргызского цементного завода.

Справка:

В настоящее время на строительстве завода работает свыше 1200 рабочих и инженерных кадров, в том числе 300 технических специалистов из КНР. Используется более 7 единиц землеройной и большегрузной техники. Средняя заработная плата рабочих составляет от 8 до 20 тысяч сомов в месяц.На сегодняшний день круглосуточно ведутся работы по сборке металлоконструкций и технологического оборудования. На стадии завершения устройство железобетонных работ зданий и сооружений. Предполагается окончание во втором полугодии общестроительных работ и монтаж технологического оборудования.

http://for.kg/

фото: http://for.kg/

    Была ли полезна информация?
  • 913
Автор: @ВесьБетон