Показатели первого полугодия ЗАО «Невьянский цементник», входящего в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», свидетельствуют о начале стабилизации производства

10.07.2009 12:00:00

В I полугодии 2009 года на ЗАО "Невьянский цементник" были проведены все плановые капитальные ремонты и технические обслуживания основного и вспомогательного оборудования. В рамках мартовского капитального ремонта на ЗАО «Невьянский цементник» завершена замена трубошнека в сырьевой мельнице. Такая работа у специалистов по праву считается уникальной и ювелирной, тем весомее тот факт, что на предприятии ее выполнили собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Проводимая плановая работа позволила коллективу предприятия выпустить за 6 месяцев клинкера 293 554 тыс. тонн (при плане 286 500), цемента 394 912 тыс. тонн (при плане 286 500), сырьевой муки 450 884 тыс. тонн (при плане 437 830), отгрузить 404 249 тыс. тонн (474 000 – по плану). По итогам июня план по вскрышным работам выполнен на 116,9%, по клинкеру на 97,7%, по выпуску цемента на 104,1%, по отгрузке на 105,2%, в том числе по тарированному цементу на 232,5%.

Кроме того, в течение отчетного периода ЗАО «Невьянский цементник» шагнул вперед и в отработке технологии выпуска цемента с золошлаками. 19 мая на предприятии проведена опытная наработка цемента ЦЕМ II/А с использованием в качестве новой активной минеральной добавки золошлаков Верхнетагильской ГРЭС.

За первое полугодие на предприятии в соответствии с планом модернизации и технического перевооружения был запущен в эксплуатацию первый на цементных заводах России электродвигатель с преобразователем частоты Power Flex 7 000 производства компании «Rockwell Automation» на главном приводе обжиговой печи напряжением 6 кВ. Новый электропривод имеет гибкую программу настройки режимов работы оборудования по заданным параметрам (без остановки технологического процесса), с его использованием появляется возможность устойчиво поддерживать заданную скорость вращающейся печи, диагностировать неисправности и нарушения режимов эксплуатации привода.

Помимо этого, по итогам работы в 2008 году ЗАО «Невьянский цементник» присуждено 1-ое место (в прошлом году по итогам работы за 2007 год завод был отмечен Почетной грамотой за 3-е место) в конкурсе по культуре производства и охране труда среди организаций, расположенных на территории Свердловской области, в номинации «Промышленные предприятия».

Следует отметить, что заработная плата на предприятии выплачивается в установленный срок, все обязательные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, выполняются.

Таким образом, показатели первого полугодия ЗАО «Невьянский цементник» являются наглядным примером постепенной стабилизации производства.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов и ключевым поставщиком строительного комплекса России.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд. т.

http://www.eurocem.ru/

фото: http://www.eurocem.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 807
Автор: @ВесьБетон