На Сахалине обсудили проект по строительству цементного завода

08.07.2009 08:29:00

В администрации Сахалинской области прошло совещание, посвященное реализации проекта по строительству цементного завода. Мероприятие провел первый вице-губернатор Константин Строганов. В нем приняли участие вице-губернатор Сергей Вильямов, начальник областного департамента строительства Елена Ивашова, руководители областных органов исполнительной власти, Сахалинской железной дороги, ОАО "Сахалинэнерго", сообщает Управление информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

Строительство цементного завода является крупнейшим проектом, который планируется осуществить в ближайшей перспективе на территории Сахалинской области. Завод планируется возвести на территории п. Победино Смирныховского района. Реализация проекта направлена, прежде всего, на обеспечение строительного комплекса области основным стройматериалом - цементом. Еще большую актуальность задаче придает данное ранее губернатором Александром Хорошавиным поручение, касающееся значительного увеличения объемов жилищного строительства в островном регионе на ближайшие годы.

Кроме того, наличие собственного цемента на Сахалине позволит эффективнее решать вопросы ввода в строй крупных капитальных объектов, например, ГРЭС-2.

Проект вовлекает в хозяйственный оборот полезные ископаемые крупнейшего на Сахалине и уникального в России Гомонского месторождения известняков. Его уникальность обусловлена сверхвысоким содержанием кальция (до 56%) в известняке, что позволяет избежать обогащения в технологическом процессе.

Осуществлять проект будет ООО "Вайда". Сегодня директор компании Андрей Лазарев рассказал о проводимой работе в этом направлении. Как было отмечено, по предварительным расчетам, строительство цементного завода обойдется в сумму около 8 млрд. рублей. Это средства компании и инвесторов. По словам Андрея Лазарева, в Смирныховском районе, где планируется построить завод, проведены общественные слушания и население поддержало эту идею. Выбрано место под новое производство, проведены предпроектные проработки. Ведутся переговоры с энергетиками по обеспечению завода электричеством, а также с железнодорожниками – по налаживанию транспортного сообщения с будущим заводом.

С целью реализации проекта планируется заключить Соглашение о сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и компанией ООО "Вайда".

Первый вице-губернатор Константин Строганов обратился к руководству компании с предложением дать ему более детальные расчеты экономической целесообразности строительства завода. Речь, в том числе, идет о рынках сбыта продукции и ее конкурентоспособности. Константин Строганов также подчеркнул, что "данный проект важен для области и ее жителей, необходимо реализовывать его более быстрыми темпами".

В то же время, было отмечено, что существует ряд проблем, которые сопровождают реализацию проекта. Например, отсутствуют лицензии на месторождения глин и опок в Невельском и Смирныховском районах - полезных ископаемых, которые являются сопутствующими в технологическом процессе производства цемента. Имеются ограничения в энергетической и транспортной инфраструктуре.

На сегодняшнем заседании было принято решение инициировать проведение процедур лицензирования данных месторождений, а также проработать вопросы строительства необходимой для завода транспортной и энергетической инфраструктуры.

http://primamedia.ru/

фото: http://primamedia.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1451
Автор: @ВесьБетон