Lafarge в 2010 г. может начать строить на Украине цемзавод стоимостью до 300 млн евро

05.07.2009 10:11:00

Французская группа Lafarge в 2010 году может начать строительство второго цементного завода на Украине, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор украинского представительства группы Николай Пузенко.

Он отметил, что инвестиции в строительство завода мощностью до 1,5 млн тонн цемента в год, который планируется построить в 12-13 км от принадлежащего Lafarge ОАО "Николаевцемент" (Львовская область), могут составить 280-300 млн евро.

Строительство, по оценкам коммерческого директора, займет около двух лет. В настоящее время компания уже выполнила все подготовительные работы и оформила аренду участка площадью около 100 га. Новое предприятие будет производить цемент наименее энергозатратным "сухим" способом. Завод будет работать как на угле, так и на альтернативных видах топлива.

Ранее сообщалось о планах Lafarge построить завод по производству цемента "сухим" способом мощностью около 2,3 млн тонн в год в Львовской области в 12-13 км от ОАО "Николаевцемент" и ввести его в эксплуатацию в 2010 году.

Lafarge является мировым лидером по производству строительных материалов, в частности, цемента, щебня, бетона и гипса.

Кроме гипсового (завод по производству гипсокартона, гипса строительного и сухих смесей в Донецкой области) и цементного подразделений, Lafarge владеет на Украине двумя карьерами по производству щебня.

http://www.interfax.ru/

фото: http://www.freewebs.com/


    Была ли полезна информация?
  • 707
Автор: @ВесьБетон