В "Сибирский цемент" досыпали немецкого

23.06.2009 11:57:00

Гендиректором холдинга "Сибирский цемент" станет Георг Клегер, до этого управлявший активами в Центральной и Восточной Европе одного из мировых производителей цемента компании Dyckerhoff. Господин Клегер станет первым экспатом, возглавившим российский цементный холдинг.

О том, что новым главой "Сибцемента" станет Георг Клегер, "Ъ" рассказал представитель компании. Эту информацию подтвердили совладельцы холдинга Олег Шарыкин (у него и его структур около 53% акций "Сибцемента") и миноритарный акционер Андрей Муравьев. "Планируется, что господин Клегер официально вступит в должность с 1 июля, пока решаются организационные вопросы",— пояснил господин Шарыкин.

По словам гендиректора "Сухоложскцемента" (входит в Dyckerhoff) Максима Сотникова, господин Клегер перешел в "Сибцемент" с 1 апреля этого года, а первые предложения работать в российском холдинге он получил еще в прошлом году. Через господина Сотникова Георг Клегер вчера подтвердил "Ъ" информацию о своем скором назначении на пост гендиректора "Сибцемента", пояснив, что сейчас он решает вопрос с рабочей визой и ждет приказа о назначении.

В холдинге Dyckerhoff, который является одним из крупнейших мировых игроков на рынке цемента (39 заводов мощностью 41 млн тонн и 557 бетонно-растворных узлов), Георг Клегер работал с 1996 года. Последние несколько лет он занимал пост управляющего директора по Центральной и Восточной Европе (шесть действующих цементных заводов). Он отвечал за заводы холдинга в Чехии, Словакии, Польше, России (действующий завод мощностью 2,4 млн тонн и строящийся завод в Оренбургской области) и на Украине (ОАО "Югцемент", ОАО "Волынь-Цемент", ОАО "Киевцемент"). До цементного холдинга господин Клегер работал аудитором в одной из компаний "большой четверки" (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG), вспоминает господин Сотников.

С 2004 года холдинг "Сибирский цемент" возглавлял один из совладельцев — Андрей Муравьев, однако в августе 2008 года он по собственному желанию отошел от оперативного управления. Его сменил Виктор Шаповалов (ранее исполнительный вице-президент компании) из команды основного совладельца Олега Шарыкина. Эту ротацию связывали с возникшей напряженностью между совладельцами холдинга — они не сошлись во взглядах на сделку по покупке турецких активов Italcementi Group — компании Set Group. Холдинг объявил о приобретении Set Group в апреле прошлого года (см. "Ъ" от 2 апреля 2008 года), однако сделка так и не состоялась, в том числе из-за начавшегося кризиса. В начале 2009 года планировалось, что холдинг возглавит Олег Шарыкин, однако в эту должность он так и не вступил, оставшись председателем совета директоров.

"Как и строительство, цементная промышленность — очень русский бизнес. Здесь важны навыки согласования проектов с местными властями, умение договариваться о приобретении новых активов",— удивляется партнер агентства TopContact Executive Search Артур Шамилов. Он оценивает гонорар гендиректора "Сибцемента" в ?500-800 тыс. в год.

В отличие от российских цементных холдингов и девелоперов игроки потребительского рынка давно пользуются услугами иностранного топ-менеджмента. Так, возглавляющий сейчас автодилерский холдинг ГК "Независимость" Эрик Блондо ранее являлся гендиректором розничной сети "Мосмарт" (см. "Ъ" от 4 сентября 2008 года). Экс-руководитель российского офиса Bacardi-Martini Карло Радикати с апреля 2007 года по июнь 2008 года возглавлял компанию "Русский стандарт Водка", а сейчас занимает должность гендиректора группы "Русский алкоголь" (основной водочный бренд — "Зеленая марка"). Гендиректором сети "Л`Этуаль" был Гийом Вантье: с 1998 года он руководил российскими магазинами швейцарской сети L`escale, которая впоследствии была куплена принадлежащей Максиму Климову группой "Курс" и перебрендирована в "Л`Этуаль".

Ольга Ъ-Сичкарь, Маргарита Ъ-Федорова, Екатерина Ъ-Дударева

http://www.kommersant.ru/

фото: Олег Харсеев http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 994
Автор: @ВесьБетон