Lafarge вложит 18 млрд рублей в строительство цементного завода в Калужской области

22.06.2009 08:22:00

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент Lafarge Vostok (структура французской Lafarge SA) Николя Фурнье подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта строительства в регионе завода по производству цемента.

"Соглашением определены условия реализации инвестиционного проекта по разработке Борщевского комплексного месторождения полезных ископаемых, а также строительства завода. Инвестиции в проект составят порядка 18 млрд рублей", - сообщили "Интерфаксу" в управлении по работе со СМИ администрации губернатора.

Предприятие будет построено в Ферзиковском районе области.

Соглашение по инвестпроекту было заключено на текущей неделе в ходе поездки главы области А.Артамонова во Францию для участия в заседании российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

Ранее сообщалось, что Lafarge в апреле 2008 года заявляла о планах строительства в России четырех заводов по выпуску цемента - в Калужской, Ростовской областях, Краснодарском крае и в Коркино Челябинской области. Однако в конце прошлого года Lafarge объявила о сокращении инвестиций в 2009 году на фоне снижения спроса на свою продукцию. Вложения будут ограничены 2 млрд евро, продажи активов превысят 1 млрд евро.

Lafarge SA, крупнейший в мире производитель цемента, владеет в России двумя цементными заводами - "Уралцемент" (Челябинская область) и "Воскресенскцемент" (Московская область), которые находятся в стадии объединения.

http://www.interfax.ru/

фото: http://www.freewebs.com/


    Была ли полезна информация?
  • 774
Автор: @ВесьБетон