Юань в помощь

19.06.2009 12:20:00

ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК), контролируемое региональными властями, собирается построить в Елецком районе цементный завод мощностью 2 млн т в год и стоимостью на уровне 320 млн евро. Как вчера сообщили в обладминистрации, на днях было заключено соглашение с китайской госкорпорацией «Машимпекс» по кредитованию проекта, но в его реализации возможно также участие одной из федеральных компаний. Аналитики прогнозируют новому заводу высокую конкуренцию, но отмечают, что участие в строительстве властей позволит избежать административных барьеров.

Владимир Тучков, руководитель управления строительства и архитектуры администрации, глава совета директоров ОАО «ЛИК», вчера подтвердил, что компания намерена построить в регионе цементный завод. «Под проект создана дочерняя структура – ООО „Донцемент“. Ей выделяется земля площадью около 900 га в Елецком районе», – рассказал чиновник. Мощность будущего предприятия, по его словам, составит 1 млн т клинкера и 2 млн т цемента в год, а размер вложений – порядка 320 млн евро. Господин Тучков добавил, что на днях было подписано рамочное соглашение с китайской госкорпорацией «Машимпекс» (China National Machinery Import&Export Corp.), которая готова заняться привлечением кредитов у банков КНР под проект, но с условием, что при строительстве будет использоваться китайское оборудование. По данным „Ъ“, делегация «Машимпекса» сейчас находится в Липецкой области, где изучает площадку.

Как уточнил Владимир Тучков, в проекте возможно участие второго партнера в лице крупной федеральной компании. Однако ее название господин Тучков раскрывать не стал. Он сообщил, что в регионе действует единственный цементный завод, а перед кризисом областные чиновники пришли к выводу, что необходимо наращивать мощности по выпуску цемента. «Строительство нового предприятия займет несколько лет, к тому времени спрос на его продукцию не только восстановится, но и вырастет», – считает Владимир Тучков.

ОАО «ЛИК» основано в 2002 году. Его контролирует областное ГУП «Свой дом». Крупнейшими проектами компании являются микрорайоны «Университетский» и «Елецкий» площадью 250 тыс. и порядка 300 тыс. кв. м соответственно. Оборот ЛИК в 2007 году, по собственным данным корпорации, превысил 495 млн рублей.

В Липецкой области работает только ЗАО «Липецкцемент», структура «Евроцемент груп». В 2008 году предприятие произвело порядка 1 млн т цемента, или почти на 400 тыс. т меньше, чем в 2007-м. В январе-феврале 2009 года «Липецкцемент» выпустил 61 тыс. т (две трети прошлогодних показателей за аналогичный период). Потребность региона в цементе на протяжении двух последних лет составляла в среднем 600 тыс. т в год
Напомним, что в начале года стало известно о намерении ЗАО «Первая цементная компания» (ПЦК), аффилированного с московской группой СУ-155, по строительству в регионе завода на 2,5 млн т. Правда, как уточнили в обладминистрации, переговоры со структурами СУ-155 велись, но активных действий со стороны инвестора не было. Связаться с гендиректором ПЦК Сергеем Тарасенко вчера не удалось.

Михаил Скороход, президент «Евроцемент груп», выразил удивление, что «в условиях кризиса неожиданно объявляются новые интересные проекты». «Компании, которые хотят строить завод в Елецком районе, должны внимательно просчитать сроки окупаемости, поскольку объемы производства цемента в Черноземье будут расти, – заявил он. – Только у нас общая мощность производства в Воронежской и Липецкой областях в ближайшие годы вырастет до 6 млн т. Так что нового игрока ожидает высокий уровень конкуренции».

Евгений Ботка, гендиректор Агентства строительной информации, отметил, что емкость рынка цемента в Центральном федеральном округе (ЦФО) в 2008 году составила 17,9 млн т. «Новому заводу придется налаживать связь с потребителями по всему ЦФО, прежде всего в московском регионе, чтобы продавать заявленные объемы», – считает господин Ботка. Эксперт пояснил, что в первом квартале 2009-го потребление цемента снизилось на 43% к прошлому году, хотя в целом по году ожидается падение рынка не более чем на 20-25%. «Впрочем, к моменту запуска анонсированного предприятия спрос не только восстановится, но и начнет расти», – подтвердил Евгений Ботка. Среди плюсов проекта он назвал участие региональных властей, которое гарантирует отсутствие административных барьеров. «На первом этапе потребности самой ЛИК станут хоть и небольшим, но гарантированным каналом сбыта», – добавил аналитик.

Схожее соглашение с китайским «Машимпексом» заключил недавно и холдинг «РАТМ-цемент». По словам главы Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктора Ковшевного, интерес к такому сотрудничеству со стороны российских компаний неудивителен: кредитоваться в отечественных банках под приобретение оборудования сейчас обойдется не менее чем в 20% годовых, а в КНР – не выше 10%.

Евгений Тимошинов

http://www.kommersant.ru/

ФОТО: Олег Харсеев http://www.kommersant.ru/

Heidelberg рефинансирует долги

Германский производитель цемента Heidelbergcement вчера объявил о завершении процедуры рефинансирования долга. В ней участвуют более 50 международных кредитных организаций, однако Heidelbergcement их не называет. Компании будет предоставлен новый синдицированный кредит на сумму 8,7 млрд евро со сроком погашения 15 декабря 2011 года. Напомним, что долги появились у Heidelbergcement в 2007 году после приобретения за $12 млрд компании Hanson. Сейчас холдинг осуществляет программу продажи нестратегических активов, сокращения расходов и капзатрат. Отметим, что решение проблем долговой нагрузки германского концерна повышает шансы на реализацию его воронежского проекта. В начале июня региональные власти сообщили, что в 2010 году Heidelbergсement приступит к строительству под Воронежем цементного завода мощностью 550 тыс. т в год на базе Латненского месторождения. Лицензия на его разработку принадлежит ОАО «Воронежское рудоуправление» (75,1% акций контролирует Heidelberg). Как декларировалось, в проектную документацию уже вложено около 1 млрд рублей.

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1009
Автор: @ВесьБетон