"Исктимцемент" сменил генподрядчика строительства линии производства цемента в Новосибирской области

18.06.2009 08:27:00

ОАО "Искитимцемент" (входит в ООО "Холдинг "РАТМ") сменило генерального подрядчика строительства линии по производству цемента "сухим" способом, сроки реализации проекта сдвинуты, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе холдинга.

Новым генеральным подрядчиком вместо сербской компании "Инвест- Импорт" стала созданная "Искитимцементом" самостоятельная дирекция, куда вошли профильные специалисты и технологи со всей России. Участие в проекте принимает и британская Bovis Land Lease.

"У нас заключен и новый договор на генпроектирование с "СибНИИцементом". Это партнерство успешнее предыдущего - в мае мы начали получать рабочую документацию, а в июне уже начаты строительно-монтажные работы", - сказал собеседник агентства.

По данным арбитражного суда Новосибирской области, ЗАО "Топливно- энергетическая компания" (98% акций принадлежит основному владельцу РАТМа Эдуарду Тарану) в конце мая подала два иска к ЗАО "Исктикимцемент" и АО "Инвест-Импорт" о признании недействительными заключенных с ними договоров на разработку проектной документации и генподряда на строительство линии производства цемента. Сумма требований по двум искам составила около 21 млн евро. Судебные разбирательства назначены на 6 и 7 июля.

"Сербская сторона не выполнила большой объем работ. Всю документацию мы предоставили суду. Мы не готовы обеспечивать кого-либо финансовыми ресурсами, поэтому обратились в суд и просим вернуть полученные авансы", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, из-за вынужденной смены генподрядчика, сроки реализации проекта скорректированы. "Первоначально планировалось запустить новую линию в апреле 2010 года, сегодня планы - сдать объект в июне 2010 года", - сказал он.

Как сообщалось, объем инвестиций в проект составит около 6,6 млрд рублей. Для реализации проекта компания привлекла кредит в Сибирском банке Сбербанка России. Линия будет производить 1,3 млн тонн цемента в год, что позволит к 2012 году увеличить общую мощность завода до 3,3 млн тонн цемента в год.

Оборудование поставляет немецкая инжиниринговая компания Polysius AG.

ОАО "Искитимцемент" - единственное цементное предприятие в Новосибирской области. Объем производства цемента в 2008 году составил 1,84 млн тонн.

Основным владельцем ОАО "Искитимцемент" является ЗАО "Управляющая компания "РАТМ" (владеет 42,63% акций), в госсобственности находится 25,5%, ООО "Промстройлизинг" владеет 25,01% акций.

http://www.interfax.ru/

фото: http://www.iskitimcement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 876
Автор: @ВесьБетон