Восстановление Пикалевского комплекса идет с опережением графика

16.06.2009 08:41:00

Восстановление Пикалевского производственного комплекса, простаивавшего около полугода из-за неспособности собственников прийти к компромиссу по ценам на сырье, идет с опережением намеченного графика, говорится в сообщении Минпромторга.

Три расположенных в городе Пикалево Ленинградской области предприятия - "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент групп") - образуют единую производственную цепочку. После прекращения поставок с первого из них в 2008 году остановились два остальных градообразующих предприятия, сам "БазэлЦемент-Пикалево" прекратил работу в начале 2009 года. Кризисную ситуацию в городе удалось разрешить только после приезда 4 июня в Пикалево премьер-министра РФ Владимира Путина, в ходе проведенного им совещания между собственниками была достигнута договоренность и подписано первое из необходимых соглашений - о поставках холдингом "ФосАгро" сырья на пикалевское предприятие "Базэла".

Минпромторг в понедельник сообщает, что в рамках достигнутых ранее соглашений о запуске единой технологической цепочки производственного комплекса в Пикалево возобновлено производство на "БазэлЦемент-Пикалево". Сейчас, по данным министерства, проводятся подготовительные работы к запуску производственного цикла на "Метахиме" и "Пикалевском цементе", первые поставки карбонатного раствора, известняка, нефелинового и белитового шлама запланированы на 24 июня.

"Однако технологический цикл позволяет выполнить график поставок с некоторым опережением", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Андреева сообщила, что предприятие планирует начать поставки "Метахиму" карбонатного раствора, белитового шлама и гидроокиси алюминия уже 18 июня.

Минпромторг напоминает, что шахтная печь для розжига извести на "БазэлЦемент-Пикалево" была запущена в работу 11 июня. Сейчас в текущем режиме осуществляются обжег и выгрузка извести. Завершена сушка дымовой трубы. Произведены все необходимые закупки кокса для розжига печей. В ночь с 13 на 14 июня в работу были запущены две печи спекания (№1 и №3). 15 июня начался разогрев третьей печи спекания (№4). К ее активной эксплуатации предприятие планирует преступить с 16 июня.

В соответствии с договором между "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатитом" (входит в холдинг "ФосАгро") продолжаются поставки нефелинового концентрата из Мурманской области. Производится разгрузка третьего по счету железнодорожного состава (64 вагона). В пути находится четвертый маршрут нефелинового концентрата, приемка и разгрузка которого запланированы на 17 июня, отмечается в сообщении.

В середине прошлой недели было подписано трехстороннее дополнительное соглашение к договору поставки природного газа между ЗАО "Петербургрегионгаз", ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" и МУП "Тепловые сети г. Пикалево", согласован график погашения задолженности до конца 2009 года. 14 июня введен в эксплуатацию второй котел на ТЭЦ. Осуществляется бесперебойная подача горячей воды и тепла городу Пикалево и предприятиям производственного комплекса.

http://www.rian.ru/

фото: http://www.rian.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 889
Автор: @ВесьБетон