ЛСР строит цементный завод на китайские деньги

15.06.2009 20:21:00

ОАО "Группа ЛСР" через своего китайского подрядчика сумело привлечь для строительства цементного завода в Сланцах $310 млн— это половина необходимого объема инвестиций. Их предоставит один из китайских госбанков.Посредником выступит Внешэкономбанк.

Внешэкономбанк и Банк развития Китая заключили кредитное соглашение на сумму $310 млн. Предоставляемые Внешэкономбанку средства предназначены для финансирования проекта по строительству цементного завода в г. Сланцы Ленинградской области.

Проект предполагает организацию полного цикла производства высококачественного цемента общей производительностью 1,86 млн т цемента в год. Проект реализует ОАО "Группа ЛСР", которое заключило контракт на строительство завода с ООО "Цемент Северо–Запад", принадлежащем китайской компании Hefei Cement Research and Design Institute. Это проектное предприятие за последние3 года построило более 10 цементных заводов в разных странах мира.

Проект в Сланцах предполагает строительстводвух очередей цементного производства. Вслед за первой линией на 1,86 млн т стоимостью $600 млн группа ЛСР планирует удвоить мощность завода до 3,7 млн т.Такое увеличение потребует дополнительно $400млн. Компания уже заключила контракт на поставку оборудования с датским производителем FLSmidth & Co. A/S на общую сумму 186 млн евро.

На предприятии планируется выпускать наиболее ходовые марки цемента: ПЦ–400, ПЦ–500. В качестве одного из главных компонентов станут использовать отходы переработки сланца, образованные на предприятиях ОАО "Ленинградсланец" и ОАО "Сланец" и оказавшиеся не востребованными промышленностью и хранящиеся на полигоне общей площадью более 400 га земли.

Кроме того, Внешэкономбанк и Государственный банк развития Китая заключили рамочное кредитное соглашение. Как говорится в сообщении Внешэкономбанка, Банк развития Китая открывает Внешэкономбанку кредитную линию на общую сумму $1 млрд. Целью данного соглашения является взаимодействие сторон в организации финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории России с участием китайских компаний.

http://www.dp.ru/

http://lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1064
Автор: @ВесьБетон