В Пикалево заработают заводы к концу недели

09.06.2009 20:09:00

Производственный комплекс в Пикалево Ленинградской области будет запущен 13 июня 2009г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ.

В рамках работы оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса между руководством компаний "ФосАгро", ЗАО "Метахим", ОАО "Евроцемент Груп" и "БазэлЦемент" достигнуты соглашения о запуске единой технологической цепочки, а также подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех этих предприятиях.

Как отмечается в сообщении, возглавляющий работу штаба замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что предприятия согласовали производственный план до конца 2009г.

"10 июня в Пикалево придет первый состав нефелинового концентрата. Комплекс начнет действовать с 13 июня - запустится производство на "БазэлЦемент-Пикалево", еще через пару дней начнет работу "Метахим", 24 июня планируется приемка белитового шлама на "Пикалевском цементе" с поэтапным запуском производства", - подчеркнул замглавы Минпромторга.

Он также отметил, что на всех трех пикалевских предприятиях в настоящий момент проводится анализ формирования себестоимости продукции на предмет оценки рентабельности производств.

Руководству заводов поручено в срок до 15 июня 2009г. определить необходимую трудовую загрузку на предприятиях, составить и утвердить график заполняемости рабочих мест на долгосрочную перспективу. "График должен быть подписан как приложение к коллективному договору", - пояснил Д.Мантуров.

Напомним, жители Пикалево в Ленинградской области, где в результате остановки градообразующих предприятий - ЗАО "БазэлЦемент Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" - возникла сложная социально-экономическая ситуация, 2 июня 2009г. устроили массовую акцию протеста, перекрыв федеральную трассу. Региональные власти выделили в общей сложности 26,7 млн руб. для решения проблем местного значения.

4 июня 2009г. в город приехал премьер-министр РФ Владимир Путин, после вмешательства которого на банковские счета пикалевских предприятий поступило 63 млн руб. для выплаты долгов по зарплате.

Кроме того, холдинг "Базовый элемент" по указанию В.Путина подписал соглашение с компанией "ФосАгро" о поставках сырья на завод в Пикалево, необходимого для возобновления производства.

http://top.rbc.ru/

фото: http://top.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1156
Автор: @ВесьБетон