На Дону построят два новых завода стоимостью 100 млн долларов каждый

09.06.2009 09:25:00

Свыше 3,5 тысячи участников, 250 официальных делегаций, 26 министров из различных стран, 400 отечественных и 300 зарубежных компаний – таков итог XIII Петербургского Международного экономического форума. Как отметил первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, в целом были представлены 83 государства.

В отличие от Сочинского, Петербургский форум позиционируется как «интеллектуальная площадка» для экономических дискуссий. Тем не менее он принес приличный бизнес-результат. Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина затруднилась назвать точную сумму подписанных соглашений, но отметила, что речь идет о нескольких миллиардах евро.

Ростовская область, как рассказал ИД «МедиаЮг» министр экономики Владимир Бартеньев, провела в Северной столице целый ряд важных переговоров, в том числе о строительстве двух новых заводов. До того момента, «пока не пройдена точка возврата», исполнительный директор Агентства инвестиционного развития области Игорь Бураков не стал раскрывать названия компаний, планирующих инвестировать в данные проекты, но сообщил, что одна из них связана с продуктовой индустрией, другая – с медициной. «Обе компании – мировые лидеры в своих сегментах», – подчеркнул Игорь Бураков. Стоимость каждого проекта – порядка 100 млн долларов.

Кроме того, в рамках форума донская делегация во главе с губернатором Владимиром Чубом встретилась с руководителями компаний «Пепсико» и «Лафарж», строящих в Ростовской области заводы по производству чипсов и цемента.

«Чтобы ускорить процесс, «Пепсико» привлекла дополнительных специалистов, и сейчас работы на заводе ведутся в три смены», – прокомментировал Владимир Бартеньев. По его словам, пуск завода состоится уже в октябре нынешнего года. Его мощности рассчитаны на переработку до 120 тысяч тонн картофеля в год. Инвестиции в проект составят около 120 млн долларов.

«Компания «Лафарж» по условиям лицензии должна была выполнить работы по освоению месторождения в Матвеево-Курганском районе за года. Однако за первый год было выполнено 90 процентов от этих работ», – отметил Владимир Бартеньев. Завод будет производить до 4 млн тонн цемента в год. Первая продукция может появиться в 2012 году. Из-за большого объема инфраструктурных вопросов стоимость проекта постоянно меняется; в прошлом году один из топ-менеджеров «Лафарж» Жорж Моризо озвучил ИД «МедиаЮг» цифру минимум в 400 млн евро.

«Нынешняя политика администрации Ростовской области – максимальная концентрация на направлениях, которые позволят компенсировать выпавшие из-за кризиса доходы, – резюмировал Игорь Бураков. – Чем больше бизнесов, индустрий появится на Дону – тем больше налогов поступит в бюджет региона».

Максим Федоров

http://161.ru/

фото: http://161.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1011
Автор: @ВесьБетон