Цемзавод возобновил работу

21.05.2009 10:36:00

Напомним, что поводом для приостановки, а затем и запрета деятельности предприятия, стали экологические соображения. А именно, отсутствие у него разрешения на выбросы, объем которых за два последних года его деятельности превысили, по озвученной информации, 4 тысячи тонн; а также недостаточные усилия по дальнейшему снижению нагрузки на окружающую среду.

В июле 2008-го деятельность Кузнецкого цементного была приостановлена решением горотдела Роспотребнадзора, затем прекращена вердиктом федерального суда Центрального района по иску Росприроднадзора - до получения необходимых разрешений и согласований. Свою лепту внесли Ростехнадзор, пожарный надзор и другие надзорные инстанции. Активную позицию в вопросе запрета деятельности заняли областная и городская администрации, а также депутаты, вдруг осознавшие экологическую опасность от этого конкретного загрязнителя.

Однако на защиту завода, управляемого "Каспийскими ресурсами", встала федеральная антимонопольная служба, которая возбудила дело по отношению ко всем структурам, противодействовавшим цементникам. В декабре 2008-го городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения цемзаводом атмосферы, которое закончилось ничем. К тому времени завод стоял уже пять месяцев... В 2009 году позиция местных властей и всевозможных надзоров стала менее непримиримой, и необходимые согласования были таки получены.

Как сообщает пресс-служба возобновившего работу предприятия, за время, на которое была приостановлена деятельность завода, на нём произошли значительные перемены. Технологические линии №3 и №4 оснащены новыми, современными фильтрами. Завершены все необходимые экспертизы, получены лицензии, согласованы нормативы предельно допустимых выбросов. Проведены ремонтные работы по основному технологическому и обеспыливающему оборудованию.

К началу лета, по утверждению руководства завода, будут работать уже обе модернизированные технологические линии (3-я и 4-я). Производственные мощности обеспечат годовой выпуск цемента порядка 400 тысяч тонн. Планируется дальнейшая модернизация оборудования на всех звеньях технологической цепочки, с заменой его современными, высокоэффективными зарубежными аналогами. Проделанная и запланированная заводом работа позволит существенно снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу, - сообщает пресс-служба ООО "ПК Кузнецкий цементный завод".

Сергей Штиль «Кузнецкий рабочий»

http://www.kuzpress.ru/

фото: http://www.zawod.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 981
Автор: @ВесьБетон