Рынок цемента сбавил обороты

14.05.2008 19:28:00

В этом году цены на цемент вырастут не более чем на 40%. С таким прогнозом на конференции «Цемент-2008» выступил генеральный директор торгового дома «Цемснаб» Юрий Ерокин. Пик роста придется на август–сентябрь, поскольку именно в это время года остро ощущается нехватка подвижного состава. Однако уже в ноябре возможно сезонное снижение цен примерно на 20%.

Участники рынка отмечают, что в начале этого года заметно снизились темпы роста объемов производства цемента. Они составили 2%, тогда как в I квартале 2007 года объемы производства выросли на 37%. В I квартале на МФБ было реализовано 90,6 тыс. т цемента: почти в 4 раза меньше, чем в I квартале 2007 года. Не наблюдалось и существенного роста цен: по отдельным позициям продукция цемзаводов подорожала на 5?10%. При этом только за первые три месяца импортировано около 1,1 млн т цемента (всего в прошлом году было ввезено 2,1 млн т из Турции, Китая, с Украины).

Комментирует эксперт Илья Ступин: «Замедление темпов роста цементной отрасли спровоцировано снижением активности на рынке жилищного строительства, а также давлением импорта: в прошлом году объемы ввоза цемента из-за рубежа выросли вдвое и, по прогнозам специалистов, могут увеличиться до 5 млн т. Возможно, цементный рынок несколько оживится лишь в разгар строительного сезона».

http://www.expert.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 797
Автор: @ВесьБетон