Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере строительства и промышленности строительных материалов обсудил ситуацию в цементной промышленности

16.05.2009 17:09:00

13 мая 2009 года состоялось очередное заседание экспертного совета по развитию конкуренции в сфере строительства и промышленности строительных материалов при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).

Открывая заседание, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов проинформировал собравшихся о деятельности антимонопольной службы по разрешению ситуации, сложившейся в г. Пикалево Ленинградской области.

Напомним, в январе 2009 года ФАС России признала ЗАО «БазэлЦементПикалево» нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама (сыре для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращению поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим», при наличии действующих договоров поставки.

Это привело к остановке производства цемента на ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительному сокращению производства соды и поташа на ЗАО «Метахим». В результате, в настоящий момент в городе сложилась напряженная социальная обстановка в связи с остановкой трех градообразующих предприятий, что стало предметом внимания не только ФАС России, но и Государственной Думы и Правительства Ленинградской области.

В соответствии с предписанием ФАС России ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» необходимо до 1 мая 2009 года организовать торги по продаже имущественного комплекса, принадлежащего ему либо возобновить поставку карбонатного раствора на ЗАО «Метахим» и заключить в договор поставки шлама с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» до 15 мая 2009 года.

Однако на данный момент ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» обжалует решение и предписание ФАС России в судебном порядке.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники экспертного совета пришли к мнению о необходимости принятия ФАС России дополнительных мер, направленных на обеспечение исполнения выданного ранее ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» предписания.

В ходе заседания с докладом выступил Президент ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход, где рассказал «О ситуации в цементной промышленности по итогам I квартала 2009 года».

Михаил Скороход отметил, что текущие финансово-экономические процессы тяжелейшим образом отражаются на развитии цементной отрасли. Объем ввозимого цемента снизился на 90,9% по сравнению с январем-мартом 2008 года, также снизилась доля импортного цемента на внутреннем рынке.

По мнению Президента ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в условиях резкой потери инвестиционной привлекательности необходимо усилить экспортный потенциал отрасли, в том числе путем отмены 6,5% экспортной пошлины на вывоз цемента.

Также было отмечено, что биржевые торги цементом, начатые в 2006 году по инициативе ФАС России, в настоящее время получают новый импульс в связи со стабилизацией цен на цемент.

Подводя итоги заседания, экспертный совет решил, что ФАС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти необходимо рассмотреть вопрос об отмене вывозных таможенных пошлин на цемент (клинкер).

Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы по развитию конкуренции в отрасли нерудных строительных материалов. Персональный состав рабочей группы будет утвержден в течении двух недель. Предложения по участию в рабочей группе необходимо направлять ответственному секретарю экспертного совета по развитию конкуренции в сфере строительства и промышленности строительных материалов при ФАС России по электронной почте: davydov@fas.gov.ru.

http://www.fas.gov.ru/

фото: http://www.securitylab.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 830
Автор: @ВесьБетон