Кузнецкий цементный завод может возобновить производственную деятельность уже в конце мая-начале июня

14.05.2009 09:33:00

Остановленное около года назад по причине нанесения существенного ущерба окружающей среде без соответствующих санкций природоохранных структур предприятие сегодня предпринимает значительные усилия для возобновления работы.

На минувшей неделе Новокузнецкий отдел Роспотребнадзора выдал положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на проект "Нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ООО "ПК "Кузнецкий цементный завод". Основанием послужил ряд мероприятий по снижению экологического ущерба. А именно, модернизация пылегазоочистного оборудования на печах обжига клинкера № 3,4, проведенная в период остановки завода; остановка двух технологических линий (1-й и 2-й) по производству цемента; закрытие установки грануляции доменного шлака.

Согласно официальной информации, в связи с сокращением производства клинкера и цемента, а также выполнением природоохранных мероприятий расчетами подтверждается достижение ПДК вредных веществ от выбросов предприятия на границе жилой застройки. Работа завода возобновится после получения разрешения на выбросы Управления Ростехнадзора по Кемеровской области, а также получения соответствующего решения суда.

"По производству цемента объемы снизятся в два раза - с 600 тысяч тонн до 300-400 тысяч, - прокомментировала нам ситуацию начальник территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Егорова. - Если не уложатся в норматив, начнут допускать превышение уровня выбросов - будем настаивать на работе одной печи вместо двух. И на дальнейшей модернизации предприятия с использованием новейшего импортного оборудования".

Сергей Штиль

http://www.kuzpress.ru/

фото: http://www.zawod.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 999
Автор: @ВесьБетон