Поставка нового оборудования На ЗАО "ПИКАЛЕВСКИЙ ЦЕМЕНТ", которое позволит перейти на классическую технологию производства цемента, начнется в мае 2009 года

04.05.2009 18:15:00

Поставка нового оборудования на ЗАО "Пикалевский цемент", которое позволит перейти на классическую технологию производства цемента, начнется в мае нынешнего года.

Такая договоренность была озвучена в ходе встречи руководства завода с представителями датской компании "ФЛСмидт" - генерального проектировщика АНО "НПО Промпроект" и ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ инжиниринг". Согласно планам холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», в новых условиях и при стабильных темпах реконструкции предприятие сможет получать 1 млн. 800 тысяч тонн цемента в год.

В ходе визита на завод, состоявшегося в конце апреля, гости осмотрели строительные площадки для дробильного и глиноприготовительного отделений и помещения, где планируется разместить новое производственное оборудование.

"Таким образом, в отделении сырьевых мельниц будут смонтированы восемь дозаторов и произведена модернизация внутримельничных устройств, что позволит перейти на классическую технологию сырьевого шлама. В настоящее время на предприятии уже запущена одна из цементных мельниц - под номером 11. Пуск второй мельницы состоится 28 апреля", - заявил генеральный директор ЗАО «Пикалевский цемент» Андрей Земцов.

Кроме того, при стабильных темпах реконструкции предприятия весь производственный процесс - от добычи сырья до отгрузки готовой продукции будет приносить 1 млн. 800 тыс. тонн цемента в год.

Напомним, что с 8 апреля на предприятии были начаты работы по расконсервации оборудования, организован подбор и прием на работу персонала.

Запуск завода позволит создать около 200 дополнительных рабочих мест, обеспечить работу предприятий, оказывающих услуги по перевозке грузов, отпуску электроэнергии, а также обеспечить поступление налогов в бюджеты различных уровней.

С третьей декады апреля ЗАО «Пикалевский цемент» возобновил производство в ежемесячном объеме до 30 тысяч тонн цемента, с последующим удвоением ежемесячного объема выпуска готовой продукции (60 тыс. тонн в месяц) вплоть до даты запуска реконструированного производства.

С 20 апреля на предприятии начался помол клинкера, а 23 апреля - были отгружены первые 300 тонн цемента в адрес промышленно – строительной группы «ЛСР». До конца недели завод планирует произвести и передать потребителям свыше 2 000 тонн цемента. На предприятии введена в действие новая современная лаборатория, которая позволяет вести контроль качества выпускаемой продукции на соответствие технологическим характеристикам, установленным ГОСТам.

«Объем заявок на приобретение пикалевского цемента постоянно растет, - таким образом, потребитель Ленинградской области к нам возвращается» - констатирует генеральный директор ЗАО «Пикалевский цемент» Андрей Земцов.

В настоящее время ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» уже вложил более 800 миллионов рублей в реконструкцию ЗАО "Пикалевский цемент".

Можно констатировать, что ЗАО «Пикалевский цемент» постепенно входит в штатный режим работы, а предпринятые шаги являются прямым доказательством обеспокоенности Холдинга за судьбу города Пикалево и его горожан.

Запуск реконструированного производства с сентября 2009 года будет способствовать еще большему положительному эффекту в достижении стабильности в регионе.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд. т.

http://eurocement.ru/

фото: http://eurocement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 843
Автор: @ВесьБетон