Индекс цен белорусских производителей в марте увеличился на 0,6%

22.04.2008 09:38:00

Как сообщили в Министерстве статистики и анализа, индекс цен производителей промышленной продукции в марте 2008 года по сравнению с февралем увеличился на 0,6%.

В том числе на средства производства — на 1,1%, на промежуточные товары — на 0,5%, на потребительские товары — на 0,6%.

В электроэнергетике тарифы на электрическую энергию снизились на 0,7%. В черной металлургии цены выросли по вторичной обработке черных металлов на 3,9%.

В лакокрасочной промышленности цены увеличились на 3,1%, производстве пленок, труб и листов из полимерных материалов — на 1,2%.

В марте по сравнению с февралем увеличились цены в производстве кузнечно-прессового оборудования на 11,6%, оптических и оптико-механических приборов и аппаратуры — на 9,1%, подшипниковой промышленности — на 8,1%. Снизились цены в производстве приборов для измерения механических величин на 0,7%, холодильном машиностроении на 0,9%, промышленности средств вычислительной техники — на 1,1%.

В марте выросли цены в производстве строительного кирпича и керамической черепицы на 6,1%, промышленности теплоизоляционных материалов — на 5,6%, производстве стеновых блоков — на 5,4%, промышленности мягких кровельных и гидроизоляционных материалов — на 4%, производстве товарного бетона и строительного раствора — на 2,6%, промышленности сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий — на 1,7%, асбестоцементных изделий — на 1,5%. Снизились цены на 7,6% в производстве строительных материалов и изделий из полимерного сырья.

В отраслях, производящих продукты питания и потребительские товары, в марте 2008 года по сравнению с февралем текущего года цены выросли на 0,6%.

Цены увеличились в пивоваренной промышленности на 2,6%, плодоовощной (без производства плодоовощных консервов) — на 2,1%, масложировой (без производства мыла и моющих средств) — на 1,9%, маслодельной, сыродельной и молочной промышленности — на 1,5%, производстве пищевых концентратов — на 1,2%.

http://naviny.by/

    Была ли полезна информация?
  • 1228
Автор: @ВесьБетон