В 2009 году в Омской области планируется запуск нескольких новых производств

10.04.2009 15:01:00

В рамках работы выставки «Стройиндустрия Сибири», которая проходит в Омске, состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы строительной индустрии на современном этапе». В его работе приняли участие видные учёные региона, руководители ведущих предприятий стройиндустрии Омской области.

Было отмечено, что сегодня главная задача – сохранение и укрепление накопленного производственного и кадрового потенциала стройиндустрии. Особое значение приобретает разработка и внедрение инновационных материалов и технологий, способных дать значительный энерго- и ресурсосберегающий эффект, повлиять на снижение издержек в строительстве. Эти тенденции сегодня определяют формирование конкурентоспособной стройиндустрии будущего. Её базой могут стать уже существующие научные и технологические разработки, представленные в докладе доктора технических наук, профессора Валерия Прокопца. Одно из таких перспективных направлений - композитные материалы. Сейчас обсуждаются проекты их внедрения в промышленное производство. Другие разработки уже имеют промышленное применение. Так, в регионе действует комбинат пористых материалов, выпускающий строительные блоки из автоклавного ячеистого бетона – прочного, водостойкого материала с высокими теплоизоляционными характеристиками. По словам директора предприятия Вадима Козлитина, проектировщикам и строителям стоит больше внимания уделять этому современному материалу, дающему удачное сочетание цены и качества.

Ещё одно предприятие, нацеленное на использование отходов теплоэнергетики – завод по производству зольного кирпича - планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2009 года. Как рассказал директор предприятия Дмитрий Саулин, сейчас заканчиваются пусконаладочные работы и выпускаются пробные партии продукции. Мощность завода составит 79 млн. штук условного кирпича в год. Кроме того, продолжается строительство цеха сухих строительных смесей мощностью 30 тонн продукции в год. В условиях отсутствия в Омской области собственных сырьевых ресурсов именно использование золошлаковых отходов является востребованным и эффективным направлением развития стройиндустрии. В регионе востребовано и развитие деревянного домостроения. Дома из оцилиндрованных брёвен, производимые предприятием «Экорт-Дом», реализуют требования экологичности, комфорта и доступности для массового спроса в строительстве индивидуального жилья.

Среди вопросов, рассмотренных на семинаре, нашли отражение различные аспекты стройиндустрии, стройматериалы и технологии строительства, организация производства и вопросы ценообразования. Немаловажный элемент эффективного развития отрасли – её обеспеченность квалифицированными кадрами. Анализ всех этих элементов в совокупности открывает возможности для осмысления стратегии развития стройиндустрии в современных условиях.

http://www.omskportal.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 889
Автор: @ВесьБетон