"Евроцемент групп": Клинкер для ЗАО "Пикалевский цемент" поступит не позднее 15 апреля 2009г.

10.04.2009 14:22:00

Сырье для производства цемента клинкер из Брянской области для ЗАО "Пикалевский цемент" поступит не позднее 15 апреля 2009г. Как сообщили РБК в пресс-службе ЗАО "Евроцемент групп", в состав которого входит предприятие, в третьей декаде апреля на заводе в Ленинградской области возобновится производство.

В пресс-службе уточнили, что в данный момент решается вопрос о перевозке клинкера с ОАО "Российские железные дороги": "Евроцемент" рассчитывает получить специальные тарифы транспортировки сырья.

По данным группы, с 8 апреля 2009г. на "Пикалевском цементе" началась расконсервация оборудования. На этой неделе завод начал работы по подбору персонала, планируется дополнительно создать 200 рабочих мест. Также стало известно, что планируемый объем производства цемента на пикалевском предприятии составит порядка 30 тыс.т.

Пикалевский цементный завод был основан в 1930г. В 2005г. ЗАО "Пикалевский цемент" вошло в состав холдинга "Евроцемент групп".

Напомним, после прекращения поставок сырья компанией "Пикалевский глинозем" в августе 2008г. на предприятии "Пикалевский цемент" произошло резкое сокращение объемов производства. Руководство компании было вынуждено резко сократить штат сотрудников, а в начале этого года работа завода была приостановлена.

http://spb.rbc.ru/

"Евроцемент груп" не заинтересован в создании СП в Пикалево и считает его нерыночным

Холдинг "Евроцемент груп" не заинтересован в предложении компании "БазэлЦемент", входящей в строительный сектор "БазЭла" Олега Дерипаски, по созданию совместного предприятия в городе Пикалево Ленинградской области, объединяющего три градостроительных производства, заявил РИА Новости в пятницу президент холдинга Михаил Скороход.

В настоящее время в городе Пикалево остановлены три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепочку. Это - "Метахим", принадлежащий ООО "УК "СевЗапПром", Пикалевский глиноземный завод, управляющийся "БазэлЦементом", и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент груп".

В конце позапрошлого года "Пикалевский глиноземный завод" был выкуплен "БазэлЦементом". Затем началось его перепрофилирование на производство цемента, в результате чего, кроме ПГЗ, перестав получать от завода нужное сырье, остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Вследствие этого в 2008 году с трех заводов в общей сложности было уволено более тысячи человек.

Все это вызвало возмущение ряда представителей госвласти и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Федеральная антимонопольная служба РФ в свою очередь в начале 2009 года предписала "БазэлЦементу" либо возобновить производство глинозема, либо выставить ПГЗ на продажу.

Сам "БазэлЦемент" ранее обвинял в образовавшейся кризисной ситуации четвертого участника конфликта - компанию "ФосАгро", с которой не смог договориться о цене на необходимый ему нефелиновый концентрат.

Как подчеркнул в беседе с агентством Скороход, создавать совместное предприятие "Евроцементу" с "БазэлЦементом" нет смысла, поскольку холдинг уже вложил 750 миллионов рублей в реконструкцию "Пикалевского цемента", чтобы завод мог производить цемент "по классике", с использованием сырья, добытого на собственном месторождении.

"В конце апреля-мая мы получим новое оборудование, после этого выйдем на госэкспертизу, и уже в сентябре этого года, скорее всего, сможем запустить предприятие и не зависеть при этом от Пикалевского глиноземного завода", – отметил он.

При этом, указал Скороход, стоимость сырья, получаемого "Пикалевским цементом" с собственного завода будет более чем в 10 раз меньше, чем стоимость нефелинового шлама, предлагаемого ПГЗ.

"После того, как ФАС вынесла предписание "БазэлЦементу", мы получили от него предложение по цене шлама. И если в докризисное время шлам для нас стоил 450 – 500 рублей на тонну цемента, то теперь "БазэлЦемент" предлагает нам покупать его по цене в 800 рублей на тонну цемента. То есть цена выросла на 100% менее, чем за год. Сырье с собственного месторождения будет нам обходиться в 60 рублей на тонну после запуска месторождения", – пояснил глава "Евроцемент груп".

По его мнению, если бы "БазэлЦемент" хотел бы договариваться, то "предложил бы рыночную цену".

"Насколько нам известно, с "ФосАгро", поставлявшим ПГЗ нефелиновый концентрат, также ведутся переговоры, и в результате них цена сырья для Пикалевского глиноземного завода упала в два раза", – рассказал он.

Как отметил Скороход, "Евроцемент груп" расценивает предложение "БазэлЦемента" о создании СП как попытку затянуть время.

"Когда "БазэлЦемент" пришел в Пикалево в конце 2007 года, первое, что он сделал, это сказал: "Я останавливаю вам подачу нефелинового шлама". Одновременно нам предложили продать "Пикалевский цемент". В итоге нам полностью прекратили поставку нефелинового шлама, несмотря на то, что наши ежегодные платежи ПГЗ ранее достигали 1 миллиарда рублей – а ведь это примерно 30% от выручки комбината. Все эти моменты показывают, что "БазэлЦемент" приобрел ПГЗ не для того, чтобы создавать на этой площадке эффективно работающее предприятие, а для того, чтобы войти и захватить уже работающее предприятие, которое рядом есть", – резюмировал он, указав, что действия "БазэлЦемента" можно охарактеризовать как деструктивные.

Президент "Евроцемент груп" подтвердил также информацию о том, что в целях улучшения социальной обстановки в Пикалево холдинг принял решение о возобновлении с начала апреля производства цемента с использованием привозного клинкера, что, по его оценке, позволит создать до 200 дополнительных рабочих мест в городе.

"Уже с 8 апреля на предприятии начаты работы по расконсервации оборудования, организован подбор и прием на работу персонала. Отгрузка первого клинкера, который будут доставлять из Брянской области, будет осуществлена не позднее 15 апреля 2009 года. Таким образом, с третьей декады апреля предприятие возобновит производство в ежемесячном объеме не менее 30 тысяч тонн цемента вплоть до даты запуска реконструированного производства", – сообщил Скороход.

Для скорейшего возобновления производства в Пикалево цемента с использованием привозного клинкера, добавил он, "Евроцемент груп" обратился к губернатору Ленинградской области с просьбой о содействии в решении вопросов получения специального тарифа ОАО "РЖД" на перевозку клинкера от станции "Фокино" (Брянская область) на станцию "Пикалево-2" и беспрепятственного пропуска поступающих и ввозимых грузов в адрес ЗАО "Пикалевский цемент" через подъездные пути ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".

"Евроцемент груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов. Холдинг входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

http://www.riarealty.ru/

Губернатор Ленинградской области поставил жесткое условие пикалевским предприятиям

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел в здании областного правительства заседание рабочей группы по разрешению кризисной ситуации в г. Пикалево с участием представителей пикалевских предприятий.

По итогам заседания глава региона заявил, что в случае, если до начала следующей недели собственники и акционеры предприятий, находящихся в единой технологической цепочке, не достигнут договоренности о запуске производства, Валерий Сердюков обратится к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в Государственную Думу с вопросом о необходимости скорейшего принятия Закона о национализации. При таком развитии событий пикалевская площадка может стать первым примером передачи предприятий государству.

По информации главы администрации г. Пикалево Сергея Вебера, все обязательства, взятые на себя правительством Ленинградской области в соответствии с протоколом заседания рабочей группы 5 марта, выполняются в полном объеме.

Начальник департамента информации

Правительства Ленинградской области,

Наталия Шелудько,710-33-27

http://www.lenobl.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1680
Автор: @ВесьБетон