Ситуация в Пикалево: губернатор обратился к прокурору

07.04.2009 07:42:00

6 апреля губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил в адрес прокурора Ленинградской области Сергея Романюка обращение, в котором говорится о необходимости принятия срочных мер прокурорского реагирования к собственникам и руководителям ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево».

В письме губернатора, в частности, говорится: «Несмотря на меры, предпринимаемые федеральными органами власти и Правительством Ленинградской области, деятельность ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» не восстановлена, собственникам предприятия до настоящего времени не приняты конкретные меры по возобновлению работы предприятия по выпуску продукции. В связи с простоем ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» парализована работа предприятий, ранее связанных единым технологическим процессом – ОАО «Фос-Агро», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим». Выпадающие доходы бюджета за январь – февраль 2009 года только по налогу на доходы физических лиц составили более 8,9 млн. рублей, что обусловлено массовыми увольнениями и направлением в вынужденные неоплачиваемые отпуска работников трех предприятий. Валерий Сердюков указывает в письме на то, что ожидаемые потери консолидированного бюджета Ленинградской области по налогу на прибыль организаций в первом квартале 2009 года составят более 50 млн. рублей. Кроме того, из-за действий руководства ООО «БазэлЦемент» остается угроза прекращения поставки тепла и горячей воды населению и в учреждения социальной сферы от ТЭЦ ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево», являющейся единственным источником теплоснабжения города.
«В связи с непринятием мер по восстановлению деятельности ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево», нарушением трудового законодательства (задолженность по выплате заработной платы на 21 марта 2009 года составила более 11 млн. рублей), Федерального закона «О профсоюзах в Российской Федерации» (отстранение работников от управления предприятием, принятие локальных нормативных актов без учета мнения профсоюзной организации, неперечисление профсоюзному комитету членских взносов и другое), неисполнением коллективного договора и его изменением администрацией в одностороннем порядке, прошу принять срочные меры прокурорского реагирования к собственникам и руководителям ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» - говорится в письме.

начальник департамента информации

Правительства Ленинградской области

Наталия Шелудько

http://www.lenobl.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 839
Автор: @ВесьБетон