Беларусь намерена подписать инвестиционный договор по разработке месторождений мела с иранской "Азараб Инд.Ко"

31.03.2009 22:50:00

Беларусь планирует подписать инвестиционный договор по разработке двух месторождений мела с иранской компанией "Азараб Инд.Ко" в ближайшее время, сообщил в Минске на пресс- конференции директор департамента по геологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук.

"Иранская компания заинтересована в строительстве завода по выпуску цемента и предлагает начать освоение месторождений Широкое и Подкаменье в Гомельской области", - сообщил В.Карпук, уточнив, что по заказу иранской стороны проводятся радиацинно- экологические исследования месторождений. "Работы будут завершены в ближайшее время, и в ближайшее время будет подписан инвестиционный договор по этим месторождениям", - сообщил В.Карпук.

Директор департамента сообщил также, что по договору с ОАО "Трайпл" начата детальная разведка Хотиславского месторождения мела в Брестской области. По оперативным расчетам запасы мела в этом месторождении по промышленным категориям составят около 115 млн тонн.

Говоря о разработке Житковичского месторождения бурых углей компанией "Polar Stars", В.Карпук сообщил, что компания пока не приступила к масштабной реализации этого проекта. "В то же время она не отказывается от реализации этого проекта", - заметил директор департамента по геологии.

В.Карпук также заметил, что пока "реализуется не так, как хотелось бы", проект по разработке Добрушского месторождения мела российской компанией "Итера". Он сообщил, что "кроме тех работ, которые были выполнены по оценке радиационно- экологических особенностей месторождения" других инвестиций пока не последовало. При этом В.Карпук затруднился спрогнозировать возможные сроки начала работ российских инвесторов. "Мы с нашей стороны сделали все, чтобы подготовить это месторождение. Теперь мяч на стороне "Итеры", - сказал он.

http://www.interfax.by/


    Была ли полезна информация?
  • 894
Автор: @ВесьБетон