«Альтком» начинает строительство крупнейшего в Украине цементного завода

26.03.2009 07:08:00

28 марта 2009 года в 12.00 в с. Приозерное Ленинского района АР Крым состоится торжественная церемония закладки первого кубометра бетона в основание цементного завода «Альтцем».

Крупнейший инвестиционный проект Украины будет реализован в соответствии с последними мировыми технологическими разработками, и уже прошел государственную экспертизу и сертификацию по экологическим требованиям Евросоюза. Проектная мощность предприятия составляет 3 млн. тонн клинкера в год. Сметная стоимость строительства – 3,5 млрд. грн. Оборудование для предприятия на общую сумму EUR 186 млн. поставляет компания Polysus AG, входящая в концерн Thyssen Krupp (Германия). Возведение завода будет осуществляться в две очереди. Первая очередь мощностью 1,5 млн. тонн будет введена в эксплуатацию в 2010 году, вторая – в 2012 году. Предполагается, что после ввода завода в эксплуатацию его доля на рынке цемента Украины составит 25%.

Строительство завода «Альтцем» является социально значимым проектом для АР Крым в целом, и для Ленинского района в частности. В строительные работы будут вовлечены более 2,5 тыс. человек, а сам завод создаст 1 тыс. новых рабочих мест для жителей полуострова. В рамках социальной ответственности компания «Альтком» также займется строительством и реконструкцией автодорог в с. Приозерном и обеспечит район новыми энергетическими коммуникациями.

В торжественной церемонии примут участие руководители ФПГ «Альтком», представители органов власти АР Крым и другие официальные лица.

В программе мероприятия: закладка памятной капсулы в основание завода, пресс – конференция участников церемонии, фуршет.

http://www.altcom.ua/


    Была ли полезна информация?
  • 994
Автор: @ВесьБетон