Санкт-Петербург. Пресс-конференция генерального директора ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» Александра Утевского

25.03.2009 19:16:00

25 марта 2009 года в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, генерального директора ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» (ЗАО «Метахим») Александра Утевского, посвященная ситуации, сложившейся вокруг Пикалево (Ленинградская область).

Сегодня в Пикалево полностью остановлена работа Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ). Пикалевские предприятия (ООО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим») работают в единой технологической цепочке комплексной переработки нефелинового концентрата, получаемого в результате обогащения апатит-нефелиновых руд на ОАО «Апатит».

Александр Семенович Утевский рассказал об истории объединения и разъединения Пикалевских предприятий, а также проанализировал возможные варианты выхода из этого производственного кризиса.

Глава «Метахима»: Пикалевский завод для «Базэла», как чемодан без ручки

Единственным выходом из тяжелой ситуации, сложившейся в Пикалево, является восстановление всего производственного цикла на Пикалевском глиноземном заводе и выпуск продукции в полном объеме. Лишь тогда вся линейка продукции, производимой предприятиями, завязанными в единую цепочку, будет безубыточной. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «Росбалте» генеральный директор ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» (ЗАО «Метахим») Александр Утевский.

По его словам, причиной остановки Пикалевского завода является безграмотная политика «БазэлЦемента», которая привела к тому, что омертвел 20-тысячный город. К мировому кризису остановка завода не имеет никакого отношения.

«Пикалевский завод для «Базэла», как чемодан без ручки. И нести неудобно, и выбросить жалко», — образно высказался эксперт.

Глава «Метахима» посетовал на то, что пока «Базэл Цемент» занимается тем, что составляет пространные меморандумы и просто оттягивает время. Вместе с тем Утевский все же надеется на то, что предприятие «Русала» запустит завод к 1 апреля и к 15 мая выйдет на мощности 270 тыс. тонн глинозема в год, 180 тыс. тонн соды в год, 80 тыс. тонн поташа в год.

По данным Утевского, затеянная реконструкция «БазэлЦемента» не только бессмысленна при нынешних ценах на цемент, но и не имеет ряда разрешительных документов. Например, нет оценки воздействия реконструкции на окружающую среду.

В случае, если 1 апреля «БазэлЦемент» не заработает, Утевский надеется на то, что государство займется этой проблемой в рамках существующего законодательства.

Сердюков может отозвать просьбу о предоставлении кредита «БазэлЦементу»

Телефонный разговор между генеральным директором ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» (ЗАО «Метахим») Александром Утевским и губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым состоялся сегодня утром. Об этом Утевский рассказал журналистам на пресс-конференции в «Росбалте».

В ходе разговора Сердюков опроверг информацию о том, что он, якобы, давал обещание запустить глиноземный завод в Пикалево за 10 дней. Кроме того, глава региона предупредил «БазэлЦемент» о том, что если на предприятии не предпримут мер по запуску завода, то он отзовет свою просьбу о предоставлении «БазэлЦементу» кредита под госгарантии.

Напомним, ранее на встрече Сердюкова с президентом РФ Дмитрием Медведевым была достигнута договоренность, согласно которой правительственная комиссия выделяет 1,5 млрд рублей «БазэлЦементу» в качестве кредита под госгарантии.

В городе Пикалево Ленинградской области в середине февраля текущего года практически прекратили свою деятельность градообразующие предприятия: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент – Пикалево», «Метахим». Это вызвало волнения среди оставшихся без работы сотрудников пикалевских заводов. Пикалевцы не собираются соглашаться с закрытием предприятий и готовы пойти на крайние меры — вплоть до перекрытия федеральных трасс и железных дорог.

По мнению профлидеров главных предприятий Пикалева, старейшие заводы Ленобласти, пережившие кризис 90-х годов прошлого столетия, прекратили свое существование из-за технических просчетов управленцев и решений, идущих вразрез с интересами заводов. Так, в 2007 году Пикалевский глиноземный завод прекратил поставки белитового шлама (отходы глиноземного производства) на соседнее предприятие «Пикалево-Евроцемент», тем самым вынудив конкурента остановить производство. В свою очередь, после закрытия Пикалевского глиноземного завода из-за отсутствия сырья было остановлено производство на предприятии «Метахим».

Стоит отметить, что ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим» спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. Кроме того, под угрозой оказалась деятельность поставщика нефелинового концентрата.

http://www.rosbalt.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1617
Автор: @ВесьБетон