Правительство Республики Карелия, Октябрьская железная дорога и карьероуправление «Лобское-5» подписали Меморандум о сотрудничестве

23.03.2009 17:32:00

Меморандум о сотрудничестве по развитию производства по добыче полезных ископаемых и инфраструктуры железнодорожного транспорта подписан 20 марта 2009 года в здании Правительства Республики Карелия. Документ предусматривает всестороннее сотрудничество по реализации совместных мероприятий, направленных на рост экономической эффективности предприятий и повышение уровня отправления грузов, а также сохранение экономической стабильности региона в период кризиса.

В рамках мероприятий с мая 2009 года ООО «Лобское-5» субхолдинга «ЕВРОБЕТОН» (входит в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп») запланировал ввод в эксплуатацию нового дробильно-сортировочного завода Metso Minerals мощностью до 3,0 млн тонн горной массы в год, что позволит получать более чем 1,4 млн тонн щебня фр. 5-20* и одновременно производить до 3 фракций (5-20, 20-40, 40-70), при этом ежемесячный объем производства должен составить до 90 тыс. тонн щебня фр. 5-20. В связи с запуском нового дробильно-сортировочного завода Metso начиная с февраля 2008г. было начато строительство нового собственного подъездного пути ООО «Лобское-5» с примыканием к станции Пергуба Октябрьской железной дороги общей протяженностью 1860 м. С 1 декабря 2008 г. осуществлен ввод подъездного пути во временное пользование, при этом перевозка строительного груза осуществляется в арендованном подвижном составе. Ввод в эксплуатацию нового подъездного пути позволит ООО «Лобское-5» существенно сократить время на доставку щебня, послужит повышению оборачиваемости грузов, а также кратно сократит расстояние доставки щебня непосредственно от карьера к погрузочным путям с 22 до 2,2 км. Такое усовершенствование подъездных путей, реализованное совместно с Октябрьской железной дорогой, обеспечит при круглосуточной работе, начиная с III-го квартала 2009 года, ежесуточную перевозку 50-60 вагонов, или 3,5 тыс. тонн, высококачественного щебня. Производство маневровой работы на данном подъездном пути будет осуществляться собственным тепловозом.

Весь реализованный в 2008-2009 году комплекс совместных мер, реализуемых Правительством Республики Карелия, Октябрьской железной дорогой и ООО «Лобское-5», направленный на развитие производства по добыче полезных ископаемых и инфраструктуры железнодорожного транспорта, позволит обеспечить максимальное потребление высококачественной продукции строительного назначения в Республике и за ее пределами.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.

На предприятиях холдинга трудится свыше 18 тыс. человек.

Субхолдинг «ЕВРОБЕТОН»

Компания располагает 10 бетонными заводами и РБУ в центральной части РФ: в Москве (5), Белгороде, Старом Осколе, Липецке, Екатеринбурге и п.г.т. Подгоренский (Воронежская обл.). Кроме того, в состав ЗАО "ЕВРОБЕТОН" входит 2 мощных карьера по производству гранитного щебня: в Карелии и Оренбургской области.

ООО «Лобское-5» вошел в состав холдинга в декабре 2006 года.

Общие запасы гнейсо-гранита составляют 29,5 млн. куб.м.
На предприятии добывается и производится щебень фракции 5-20, 40-70.

Карьер оснащен:

дробильными комплексами первичного и вторичного дробления фирм «Sandvik» и «Metso Minerals»

дробильными установками третичного дробления роторного типа «Merlin»

экскаваторами и погрузчиками фирм САТ и Volvo, HITACHI

самосвалами БЕЛАЗ, КрАЗ и МАЗ

ленточным конвейером для загрузки речных судов

http://eurocement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1557
Автор: @ВесьБетон