Скидка не нужна

20.03.2009 12:14:00

Фосагро предложило «Базэлцементу» дисконт до 50% на цену нефелинового концентрата для Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) при условии поставки не менее 1,1 млн т в год, рассказал вчера представитель «Фосагро» Павел Бочков. Сейчас цена на сырье — 1500 руб. за 1 т. Второй вариант — корректировать цену в зависимости от цены алюминия на бирже, говорит Бочков.

До сих пор с учетом НДС и доставки нефелиновый концентрат обходился в 2300 руб. за 1 т, что выше стоимости глинозема, который будет из него произведен, сказал представитель «Базэлцемента» Денис Усольцев. Он подтвердил факт переговоров с «Фосагро», но детали раскрыть отказался.

ПГЗ остановил производство в январе этого года. Летом 2008 г. «Базэлцемент» прекратил поставки сырья на «Пикалевский цемент» «Евроцумент» и «Метахим», что в привело к остановке предприятий.

Действующий контракт на поставку концентрата, заключенный в 2006 г., истекает 31 марта, напоминает Бочков. 1 млн т концентрата в год необходим для полной загрузки ПГЗ и производства 250 000 т глинозема в год, но из-за падения цены на глинозем это приведет к убыткам в $80 млн в год, говорит Усольцев.

Глинозем стоит $178 за 1 т, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Запускать глиноземный завод вряд ли имеет смысл, рентабельность производства падает, а рынок сбыта найти сложно, добавляет он.

Надежда Зайцева

http://www.vedomosti.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 941
Автор: @ВесьБетон