Цемент в обмен на удобрения

16.03.2009 09:45:00

Правительство Ленинградской области пытается решить проблему массовой остановки предприятий в Пикалеве, используя в качестве разменной монеты госпакет акций «Апатита», который входит в группу «Фосагро». Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил федеральным властям рассмотреть возможность передачи 20% «Апатита» в управление области. Вторым вариантом решения вопроса, по его мнению, может стать обмен этих акций на контрольный пакет «Базэлцемент-Пикалево» Олега Дерипаски.

Три пикалевских завода — Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ, «Базэлцемент-Пикалево»), «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп») и «Метахим» — много лет функционировали как единый производственный комплекс, рентабельность которого достигалась за счет комплексной переработки нефелинового концентрата (поставляется с «Апатита» компании «Фосагро»).

Сейчас эти заводы стоят из-за разногласий между собственниками. «Базэлцемент-Пикалево» обвиняет «Фосагро» в завышении цен на концентрат, что не позволяет производству работать рентабельно. В начале марта «Базэлцемент-Пикалево» обратился в ФАС с заявлением о возбуждении дела против «Фосагро» о нарушении антимонопольного законодательства.

При этом «Базэлцемент-Пикалево» уже сам был участником разбирательства ФАС по требованию еще одного участника «пикалевского дела» — «Евроцемент груп». Ведомство признало компанию Олега Дерипаски нарушившей закон «О защите конкуренции» и потребовало либо восстановить поставки на предприятия «Евроцемент груп» и «Метахима», либо продать ПГЗ до 1 мая 2009 года. Причем с предложением о покупке завода уже выступил «Метахим».

Однако работы в Пикалеве до сих пор не восстановлены, и администрация Ленобласти стала сама искать пути выхода из ситуации. Как заявил в пятницу Валерий Сердюков после встречи с президентом России Дмитрием Мед­ведевым, передача пакета «Апатита» правительству Ленинградской области во временное управление позволит влиять на решения относительно дел в Пикалеве. Губернатор пообещал, что производство, возможно, получится восстановить уже в марте, а «Базэлцемент» получит кредит размером 1,5 млрд руб. под госгарантии.

Другим вариантом решения проблемы, по словам главы области, может стать обмен государственной доли в «Апатите» на контрольный пакет (51%) в «Базэлцемент-Пикалево».

Гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков заявил РБК daily, что такое предложение в компанию пока не поступало. «Мы примем то решение, которое позволит разрешить ситуацию с предприятиями, — говорит он. — Но предложение губернатора относительно госпакета предприятия, входящего в группу «Фосагро», свидетель­ствует о понимании первопричин кризиса, вызванного неадекватной политикой этой компании в отношении цен на сырье».

В «Фосагро» комментировать заявление г-на Сердюкова отказались. Представитель компании Павел Бочков только вновь отметил, что «Фосагро» не считает себя виновной в остановке предприятий и втянута в конфликт искусственно: «Договор о поставке сырья был остановлен «Базэлцементом» в одностороннем порядке».

Стороны конфликта сейчас должны быть заинтересованы в любых путях разрешения ситуации, полагают эксперты. «Если правительство области имеет план, как оживить производство, то этот обмен в нынешних условиях можно считать равноценным, — считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Главное — убедить в его справедливости «Фосагро» и «Базэл».

Маргарита Рахнова, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Наталья Копейченко

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1765
Автор: @ВесьБетон