БазэлЦемент получит госгарантии по кредиту для Пикалевского глиноземзавода - губернатор

13.03.2009 16:09:00

Государство предоставит гарантии по привлечению кредита на 1,5 миллиарда рублей компании "БазэлЦемент", владеющей закрытым на перепрофилирование "Пикалевским глиноземным заводом" в Ленинградской области, сообщил губернатор региона Валерий Сердюков журналистам в пятницу.

Остановленный "Пикалевский глиноземный завод" перестал поставлять сырье для двух других градообразующих предприятий Пикалево - "Пикалевского цемента" (входит в "Евроцемент групп") и "Метахима" (входит в холдинг СУАЛ). Из-за срыва поставок шлама "Пикалевский цемент" остановил производство летом прошлого года. С закрытием градообразующих предприятий без работы остались несколько сотен человек.

В феврале СМИ сообщали, что компания "Метахим" сделала официальное предложение "БазэлЦементу" о покупке у него "Пикалевского глиноземного завода"с тем, чтобы восстановить производственную цепочку.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала компании "БазэлЦемент-Пикалево", владеющей Пикалевским глиноземным заводом, восстановить в полном объеме поставки карбонатного раствора и шлама на предприятия "Метахима" и "Евроцемент груп", иначе производство будет продано до 1 мая 2009 года.

"Правительственная комиссия приняла решение предоставить гарантии по кредиту на сумму 1,5 миллиарда рублей на частичную реконструкцию предприятия. Две недели дано компании на подготовку банковских документов", - сказал Сердюков.

Губернатор отметил, что в сентябре "Пикалевский цементный завод" восстановит работу в полном объеме. Предприятие будет перепрофилировано на другое сырье (известняк) и сможет работать независимо от поставок "Пикалевского глиноземного завода".

"Метахим" по-прежнему зависит от поставок сырья "Пикалевского глиноземного завода", поэтому чрезвычайно важно решить вопрос с работой последнего предприятия.

http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 759
Автор: @ВесьБетон