«Евроцемент» не отказывается от идеи строительства завода в Воронежской области

13.03.2009 15:58:00

По словам собеседника агентства, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, компания выдерживает сроки по финансированию строительства новых мощностей. В настоящее время по проекту в Воронежской области «Евроцемент» освоил более 1 млрд. рублей (при общей стоимости проекта 15 млрд. рублей). Говоря о темпах строительства нового предприятия, в «Евроцементе» напомнили, что 26 июня прошлого года в Подгоренском районе состоялась официальная церемония закладки первого камня. С тех пор непосредственно строительство так и не начато.

«В ближайшее время состоится передачи документов на государственную экспертизу. Кроме того, успешно завершены все вопросы выкупа земли, оценки запасов, проработки ТЭО. Параллельно идет активная работа по выбору генподрядчика», - рассказал о проведенных за 7 месяцев работах собеседник агентства.

Между тем, о том, что подрядчик для строительства подгоренского завода определен, в «Евроцементе» заявляли еще в сентябре прошлого года. Тогда же холдинг заключил контракт с датской компанией FL Smidth на поставку оборудования, финансовым партнером проекта выступил французский банк BNP Paribas, а генеральным проектировщиком завода – проектное бюро Ramboll. Как развиваются сейчас отношения с указанными участниками проекта, в «Евроцементе» не сообщили.

Одновременно с планами по строительству нового завода «Евроцемент» заявлял о намерении модернизировать действующий «Подгоренский цементник» (с объемом вложений 40 млн. рублей). В холдинге не уточнили, насколько активно реализуется этот проект. Но отметили, что в прошлом году предприятие выпустило более 166 тыс. т продукции, что, по мнению компании, является «серьезным показателем». Таким образом, завод был вынужден сократить производство цемента в Воронежской области почти в 2,5 раза (в 2006 году «Подгоренский цементник» произвел 387 тыс. т).

«Трудности в сложившейся ситуации сегодня испытывают все российские заводы-производители цемента», - объяснили в холдинге и добавили что выйти из кризисного положения отрасли поможет только государство. Напомним, что в начале нынешнего года воронежский проект «Евроцемента» вошел в список девяти недостроенных цементных заводов, которые Минрегионразвития рекомендует поддержать и профинансировать Минэкономразвитию РФ. Производители цемента, которых поддержит правительство РФ, получат возможность взять кредиты в Сбербанке и Внешэкономбанке (ВЭБ) по льготным ставкам под 12%—13% годовых, а также рефинансировать существующие кредиты.

«Евроцемент груп» объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд. т. Холдинг планировал, что новое предприятие на базе «Подгоренского цементника» будет рассчитано на выпуск 2 млн. тонн цемента в год. Завод планировалось ввести в действие в 2010 году.

Татьяна Карабут

http://www.abireg.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1611
Автор: @ВесьБетон