Бетонное сооружение года – пристройка пассажирского терминала Таллиннского аэропорта

12.03.2009 20:04:00

На сегодняшнем девятом Дне бетона Союз бетона Эстонии объявил победителей конкурса «Бетонное сооружение 2008 года».

Бетонным сооружением 2008 года была признана пристройка к пассажирскому терминалу Таллиннского аэропорта:

Главный приз конкурса достался архитектору Жан-Мари Боннард, Sofreavia SA, Франция. Приз заказчика – АО Tallinna Lennujaam, приз проектировщика – АО EA Reng, приз конструктора – Insenerib?roo Pike O?, приз строителя – АО Skanska EMV, приз поставщика бетона – АО Rudus и АО HC Betoon.

Комментарии жюри

Аналогично построенному в 1980 году зданию аэропорта и архитектор нового терминала при размещении стропил предпочел следовать свойственному для Эстонии стилю. Архитектор решил использовать монолитный бетон, что совпало с видением заказчика и прежде всего со специальными строительными нормами для зданий аэропортов. Бесспорно, аэропорт является бетонной работой наилучшего качества.

Внутреннее решение построено на экспонировании бетонной поверхности. Дополнительно открытые бетонные поверхности демонстрируются и в лестничных башнях, и в наружных несущих конструкциях.

Использование бетона в несущих конструкциях пристройки терминала аэропорта создает в части всего здания приятное чувство безопасности. Кроме этого, это обеспечивается хорошим качеством бетонного литья.

Ааду Кана, председатель жюри: «Строитель продемонстрировал большой профессионализм в выборе и подготовке поверхностей форм, в использовании и уплотнении бетонной смеси оптимального качества».

Эва Кийслер, член жюри: «Поверхности строения демонстрируют бетон в наилучшем возможном виде – элегантным, с массой возможностей, пластичным и хорошо сочетающимся с другими материалами».

Тоомас Лаур, член жюри: «Дополнительные баллы объект получил за то, что он открыт для больших масс людей, в большой степени и для гостей Эстонии, которые могут убедиться в хорошем уровне нашей бетонной промышленности и в умелом использовании бетона».

Организованный в нынешнем году в девятый раз конкурс «Бетонное сооружение года» проводится для того, чтобы познакомить общественность с широкими возможностями использования бетона и в то же время отметить тех людей, которые для претворения в жизнь своих идей используют отечественный строительный материал – дающий широкие возможности и легко формуемый бетон.

На нынешний конкурс поступило 12 работ. На конкурс можно было представить переданные в течение 2008 года заказчикам бетонные сооружения и использованные в них конструкции и решения.

Союз бетона Эстонии является объединением, созданным для популяризации использования бетона, как отечественного строительного материала, в которое входит 55 предприятий, организаций и частных лиц.

http://rus.postimees.ee/


    Была ли полезна информация?
  • 1364
Автор: @ВесьБетон