СУ-155 разбавит «Евроцемент»

11.03.2009 12:41:00

Группа СУ-155 вчера подтвердила замыслы по строительству в Липецкой области на базе Донского месторождения извести цементного завода мощностью 2,5 млн т в год. Его планируется возвести в течение трех лет, подрядчиком и поставщиком оборудования может стать немецкая Investbau AG (ее совладельцем является бывший президент СУ-155 Юрий Жданов). Аналитики оценивают инвестиции на уровне не менее 8 млрд рублей, напоминая, что объемы выпуска цемента в России в 2008 году упали на 11%. По их мнению, продукция завода будет востребована в первую очередь самой группой и в московском регионе.

О планах СУ-155 относительно Липецкой области стало известно от Юрия Жданова, бывшего руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, который на прошлой недели ушел с поста президента компании. Теперь он намерен развивать собственный бизнес, в частности проекты Investbau AG (создана в Германии в 2006 году), где ему принадлежит 50% долей (вторым собственником является группа СУ-155 и ее основной владелец Михаил Балакин). По словам Юрия Жданова, Investbau AG, занимающаяся поставкой импортной стройтехники, инжинирингом и подрядными работами, планирует сотрудничать с СУ-155 по проектам строительства двух цементных заводов общей мощностью свыше 5 млн т в год в Калужской и Липецкой областях.

В Липецкой области ЗАО «Первая цементная компания» (ПЦК), аффилированное с СУ-155, хочет запустить предприятие, рассчитанное на выпуск 2,5 млн т цемента, на базе Донского месторождения известняков. Гендиректор ПЦК Сергей Тарасенко вчера не стал комментировать возможность участия Investbau AG в строительстве завода, однако такого не исключил. По его словам, сделка по приобретению прав на долгосрочную аренду площадки размером порядка 1 тыс. га под проект была закрыта в 2008 году. Ее условия не раскрываются. Но, как сообщил господин Тарасенко, предприятие планируется построить в течение трех лет, источником финансирования станут собственные и заемные средства. Объем вложений, по оценкам инвесткомпании «Финам», составит не менее 8 млрд рублей. «Всего мы планируем построить три цементных завода – в Калужской, Липецкой и Кировской областях, но первые два сейчас в приоритете», – уточнил господин Тарасенко. До СУ-155 Донским месторождением интересовалась «Евроцемент груп». В компании вчера воздержались от комментариев.

Евгений Ботка, гендиректор Агентства строительной информации, напомнил, что в 2008 году в России было произведено 53,4 млн т цемента, что на 11% меньше, чем в 2007-м. «Думаю, в 2009-м спад продолжится и составит порядка 10-15%», – считает господин Ботка. По его мнению, в пользу российского производителя говорит тот факт, что цены на внутреннем рынке упали ниже $100 за тонну, что, скорее всего, уменьшит объемы импорта. «Цены отечественных производителей колеблются в коридоре 2,7-3,7 тыс. рублей за тонну цемента марки 400, – уточнил господин Ботка. – Сейчас могут быть проблемы у заводов, находящихся на стадии запуска. Но липецкий проект СУ-155, который будет построен через три года, выглядит довольно перспективно». По его словам, участие в реализации проекта дружественной СУ-155 Investbau AG может помочь более эффективно управлять строительством: «Жданов и Балакин хорошо друг друга знают».

По мнению Алексея Семенова, руководителя отдела рынков строительных и нерудных материалов аналитического агентства InfoMine Research Group, устойчивый рост объемов выпуска цемента в России начнется не ранее 2011 года, а до тех пор риск новых проектов в отрасли высок. Но он считает, что Липецкая область – удачный выбор региона для создания производства, поскольку в Центральном федеральном округе в последние годы потреблялось около трети цемента от общероссийского показателя, в том числе свыше 20% в Москве и Подмосковье. «Продукция нового завода будет в основном использоваться для нужд самой группы СУ-155, активно развивающейся в регионах», – считает аналитик. А Дмитрий Баранов, ведущий эксперт «Финам Менеджмента», полагает, что, несмотря на тесную связь Investbau и СУ-155, есть риск, что отношения между ними могут обостриться, например, в случае срыва графика поставок оборудования: «Дружба дружбой, но, прежде чем стороны заключат соглашение о сотрудничестве, им нужно обговорить абсолютно все нюансы».

СУ-155 существует с 1954 года. В данный момент в составе группы компаний 28 предприятий стройиндустрии в 17 городах России. По итогам 2008 года было построено 1,39 млн кв. м, из них на Москву приходится 370 тыс. кв. м, на Подмосковье – 804 тыс. кв. м, остальное – на регионы. Общая выручка группы в 2007 году – 47,5 млрд рублей.

В Липецкой области функционирует один цементный завод – ЗАО «Липецкцемент», структура «Евроцемент груп». По данным обладминистрации, в 2008 году предприятие произвело порядка 1 млн т цемента, или почти на 400 тыс. т меньше, чем в 2007-м. В январе-феврале «Липецкцемент» выпустил 61 тыс. т (две трети прошлогодних показателей за аналогичный период). Потребность региона на протяжении двух последних лет составляла 600 тыс. т в год.

Евгений Тимошинов

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1423
Автор: @ВесьБетон