Губернатор Ленобласти намерен обратиться в прокуратуру по поводу банкротства заводов в Пикалево

05.03.2009 20:06:00

На прошедшем сегодня в Пикалево заседании антикризисной комиссии под председательством губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова так и не была достигнута договоренность между тремя предприятиями города.

Напомним, что ранее пикалевский цементный завод производил цемент на основе глинозема, который поставлялся с пикалевского глиноземного завода. Во втором квартале 2008 года ПГЗ втрое сократил объемы поставок сырья, а затем и вовсе остановил производство. Вслед за этим и пикалевскому цементному заводу пришлось сократить, а затем и вовсе остановить выпуск цемента. Пострадало в этом конфликте и еще одно предприятие - "Метахим".

Из-за остановок предприятий в городе серьезно вырос уровень безработицы. В Пикалево, где проживает 22 тысячи жителей, уволено уже более 1000 человек. Дальнейший простой предприятий может привести к тому, что населенный пункт останется без горячей воды и электричества.

"По результатам заседания комиссия дала предприятиям еще 10 дней на то, чтобы они нашли консенсус между собой. Если этого не произойдет, материалы дела будут переданы в прокуратуру", - сказал в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру Валерий Сердюков. Отметим, что, по всей видимости, администрация намерена добиваться ответственности владельца ПГЗ компании "Базэл-Цемент", апеллируя к статьям 195 и 196 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве" и "Преднамеренное банкротство".

В совещании принимали участие замминистра регионального развития РФ Сергей Круглик, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, вице-губернаторы Григорий Двас, Олег Уткин и Григорий Пасяда, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, депутаты, чиновники, представители профсоюза ПГЗ и ФАС, а также представители "Евроцемента", "ФосАгро", "СевЗапПрома" и "Базэл-Цемента".

http://www.zaks.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1675
Автор: @ВесьБетон