«Метахим» сделал предложение Дерипаске

19.02.2009 13:34:00

Подтвердились прогнозы РБК daily, что новым владельцем «Базэлцемент-Пикалево» может стать «Метахим», принадлежащий «Севзаппрому» (см. номер от 17.02.09). Вчера руководство компании сделало официальное предложение «Базэлцементу» о покупке у него спорного актива в Ленобласти. «Базэл» обещает рассмотреть предложение, как только оно будет включать конкретные условия. Эксперты говорят, что сейчас, когда производство на Пикалевском глиноземном заводе остановлено, цена предприятия соответствует стоимости оборудования и недвижимости в Пикалево.

Вчера на первом заседании рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в Пикалево, созданной администрацией Ленинградской области, «Севзаппром» и «Метахим» открыто высказали желание приобрести у Олега Дерипаски «Базэлцемент-Пикалево». Несколько дней назад производство на «Метахиме» (выпускает соду и поташ) было остановлено, а все сотрудники (270 человек) сокращены. Компания обвинила в этом «Базэлцемент-Пикалево», который из-за остановки прекратил поставки карбонатного раствора.

Ранее аналогичные претензии к «Базэлу» выдвинул также «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп»). Все три предприятия имеют разных собственников, но объединены в единый производственный цикл. Сам «Базэлцемент» обвиняет во всем четвертого участника конфликта — «Фосагро», с которым не смог договориться о цене на необходимый ему нефелиновый концентрат. В итоге все три градообразующих предприятия стоят, а их уволенные сотрудники митингуют на улицах.

Исполнительный директор УК «Севзаппром» Александр Утевский рассказал РБК daily, что компания предлагает структурам Олега Дерипаски купить Пикалевский и Бокситогорский глиноземные заводы уже около двух лет. При этом «Севзаппром» готов купить Пикалевский глиноземный завод отдельно, а вот Бокситогорский без Пикалевского не нужен. «Мы полностью восстановим производственную цепочку, — уверяет г-н Утевский. — И сможем договориться с «Фосагро» о конкурентной цене на нефелиновый концентрат. Если Пикалевский завод восстановит производство в полном объеме, а это более 1 млн т концентрата в год, то и о цене на концентрат можно будет договариваться на выгодных для сторон условиях».

Ранее «Фосагро» заявляло РБК daily, что готово сотрудничать с любым собственником Пикалевского завода и заинтересовано в том, чтобы завод расширял мощности по переработке глинозема.

Однако в «Базэле» говорят, что пока только ожидают от «Сев-заппрома» конкретных условий сделки. «Как такового предложения о покупке завода сделано не было, — утверждает руководитель отдела маркетинга «Базэлцемента» Денис Усольцев. — Было озвучено только намерение его сделать. В будущем наше решение будет зависеть от предложенной цены». Кроме того, г-н Усольцев отметил, что напряженность вокруг «Ба-зэлцемент-Пикалево» в последнее время искусственно подогревается структурами, заинтересованными, по его мнению, в банкротстве или смене собственника на предприятии. «Мы находимся в стадии реализации инвестпрограммы по выпуску цемента и имеем четкие планы», — добавил он.

По словам директора информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал» Дениса Демина, стоимость Пикалевского глиноземного завода оценить сейчас крайне сложно: «Невозможно оценить завод, который стоит. Все зависит от его перспектив. Пока же это просто земля и железо».

Кроме того, не исключено, что проблему с «Фосагро» «Базэлцемент-Пикалево» еще сможет решить самостоятельно. Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Лен-области Григорий Двас, возглавляющий группу по решению проблемы в Пикалево, предложил руководству «Базэлцемента» обратиться в ФАС на предмет установления действительной цены на нефелиновый концентрат. В «Базэле» заявили, что в ближайшее время соответствующие документы начнут готовиться.

Маргарита Раханова, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Даниил Шабашов

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1115
Автор: @ВесьБетон