«Евроцемент» без газа

13.02.2009 10:29:00

Завод «Балцем», входящий в «Евро­цемент груп» Филарета Гальчева, оказался заложником газовых проблем на Украине. На этой неделе компания «Шебелинкагаздобыча» отключила одно из крупнейших предприятий украинского рынка цемента от газоснабжения. О проблемах бюджетообразующего производства известили премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, и, по предварительной информации, газоснабжение завода было восстановлено. Однако, по мнению экспертов, временная остановка предприятия все равно несильно повлияла бы на рынок: потребление цемента как на Украине, так и в России в этом году может снизиться в разы.

Информация об отключении га­за на предприятии «Евроцемента» со ссылкой на главу Балаклейского района Степана Масельского появилась на сайте Харьковской областной администрации. По его словам, «Шебелинкагаздобыча» получила соответствующую команду и 10 февраля прекратила снабжать газом «Балцем». Г-н Масельский подчеркнул, что у предприятия, которое является для Балаклеи бюджетообразующим, нет долгов за потребленный газ. Как уточнил начальник областного управления промышленности, транспорта и связи Владилен Вавилов, в декабре 2008 года «Балцем» оплатил поставки газа на три месяца вперед.

Сложности с газом у украинского «Евроцемента» возникали и прежде: в 2008 году та же «Шебелинкагаздобыча» прерывала поставки природного топлива на «Балцем». Цементники считали приостановку незаконной, а противоположная сторона объясняла свои действия отсутствием оплаты со стороны завода транспортировки газа.

Как сообщил глава района, руководство «Балцема» на этой неделе вело переговоры в Киеве о возобновлении газоснабжения предприятия. Говоря о последствиях отключения, г-н Масельский предупредил: «На предприятии будет полностью приостановлено производство цемента, полторы тысячи человек останутся без работы, а бюджет не получит средств». Следует отметить, что, по собственным данным компании, на «Балцем» приходится пятая часть производимого на Украине цемента. Мощность предприятия составляет 4 млн т цемента в год.

За один из крупнейших заводов Украины вступилась и областная администрация Харькова. Как рассказал Владилен Вавилов, Юлии Тимошенко была направлена телеграмма, в которой говорилось о невозможности отключения «Балцема» от газоснабжения. «Я надеюсь, что это не целенаправленная мера против «Балцема», — заявил г-н Вавилов. — Неопределенность с ценой на газ для промышленных предприятий, незаключение договоров, которые, естественно, происходят, потому что невозможно одновременно в один день заключить договоры со всеми потребителями газа, по-видимому, вносят определенный хаос в дей-ствия служб, которые снабжают газом». Вчера вечером пресс-секретарь «Евроцемент груп» Елена Рудовская сообщила РБК daily, что газоснабжение «Балцема» было восстановлено. «По предварительной информации, все необходимые договоры уже подписаны», — пояснила она.

Участники цементного рынка считают, что даже более продолжительная остановка такого крупного предприятия не могла пробить серьезную брешь в бюджете: на сегодняшнем рынке слишком низкий спрос на стройматериалы. По данным ассоциации «Укрцемент», в январе около 40% цементных заводов на Украине приостановили работу, остальные предприятия работают на минимальных мощностях.

В остановке своих предприятий цементники винят строителей, заморозивших стройки. По различным сведениям, на Украине остановлено строительство более чем 80% объектов, из-за чего объем ввода жилья по итогам 2009 года может упасть вдвое. Как свидетельствуют данные Госкомстата, строительный рынок ощутил существенное влияние кризиса еще в прошлом году: объем проведенных работ упал на 16%. Участники российского рынка цемента оказались в той же ситуации, уверен замгендиректора «Союзцемента» Михаил Киселев. «Хотя официальных данных еще нет, но, по нашим сведениям, в январе отдельные заводы снизили производство цемента на 70% по сравнению с началом прошлого года», — заключает эксперт.

Деньги пошли в цемент

Сбербанк открыл кредитную линию «Евроцемент груп» объемом 6 млрд руб. на 18 месяцев. Первый транш будет предоставлен до конца февраля. Условия кредитования в «Евроцементе» не раскрывают, сообщая лишь, что они являются «гибкими». Полученные средства будут направлены на пополнение оборотных средств цементного холдинга.

Наталья Копейченко

http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1781
Автор: @ВесьБетон