Первый на Сахалине дом, возведенный по японской технологии, сдан в эксплуатацию в селе Дальнее

12.02.2009 11:11:00

Открытие первого дома, возведенного на Сахалине по японской технологии, прошло 12 февраля в с. Дальнее.

Совместный проект реализуется сахалинским ОАО ПИК «Финэко» и «Мацумото Кэнко» с японского острова Хоккайдо.

В церемонии разрезания символической ленточки принял участие вице-губернатор Сергей Вильямов.

На строительные и монтажные работы ушло всего 4 месяца.

Технология, по которой сооружался дом, уже давно используется в Японии, в частности, на соседнем с Сахалином острове Хоккайдо.

Основу ее составляют термоструктурные панели из дерева, между которыми закачан утеплитель. Благодаря этому хорошо держится температура в доме, значительно сокращаются расходы на обогрев. Кроме того, панели имеют хорошую огнестойкость.

В строительстве используется дерево. Жилье без преувеличения можно назвать экологически чистым.

Об этом рассказывали приехавшим на открытие гостям президент ОАО ПИК «Финэко» Олег Мартынов и генеральный менеджер фирмы «Мацумото Кэнко» Томоюки Накайо. Одно из несомненных преимуществ проекта – низкая по сравнению со сложившейся на нашем рынке стоимость квадратного метра. Кроме того, по желанию и возможностям заказчика можно строить не только коттеджи, но и многоквартирные дома. Сейсмостойкость всех таких домов 9 баллов.

По словам начальника департамента строительства области Елены Ивашовой, возведение дома в Дальнем – хороший пример того, как бизнес может находить новые, поначалу непривычные точки соприкосновения. Надо сказать, что примененные в Дальнем технологии принципиально для нас не новы: дома, где основой служит термоструктурная панель, только с другим утеплителем, строились в Невельске, в районе Грушевого сада в Южно-Сахалинске. В Европе такие технологии применяются давно. Только мы, находясь от нее далеко, по привычке думаем, что строить можно только из кирпича и бетона либо полностью из дерева. Оказывается, есть и другие, более современные варианты.

«Показанная технология вполне подойдет для строительства жилья для бюджетников – подчеркнула Е. Ивашова. – Ведь из термоструктурных панелей можно строить не только коттеджи. Еще меня радует, что при строительстве дома в Дальнем применялись стройматериалы, произведенные на сахалинских предприятиях».

Она считает, что термоструктурные панели возможно производить на Сахалине, а не завозить с Японии. «Думаю, бизнес найдет точки соприкосновения в этом вопросе. Развитие строительства по этой технологии неизбежно вызовет подъем производства стройматериалов у нас на острове. Главам муниципальных образований несомненно будет интересно познакомиться с этой технологией, она подойдет для всех без исключения районов», - добавила Е. Ивашова.

Евгений Аверин

http://www.skr.su/

Фото предоставлено управлением информационной политики администрации Сахалинской области


    Была ли полезна информация?
  • 1246
Автор: @ВесьБетон