В Латгалии появится бетон

06.02.2009 11:03:00

В Даугавпилсе открыто производство транспортного бетона одного из крупнейших в мире производителей цемента— компании Cemex.

Белый ангар с рампой для загрузки бетоновозов расположен в промышленной зоне города, на пересечении ул. Вишкю и Менделеева. Мощности пятого по счету предприятия по производству бетона компании Cemex в Латвии выдают в час 40 куб. метров. Похожий по масштабам завод находится в Саулескалнсе Мадонского района возле доломитового карьера. Еще два производства находятся в Риге. Но штаб-квартира предприятия в Латвии располагается в Броцены, где подходит к концу строительство нового завода по выпуску цемента и клинкера.

Суммарные инвестиции в новый завод в Даугавпилсе составляют около 200 тыс. евро (140 тыс. латов): в эту сумму входят и затраты на реновацию объекта (здесь раньше был старый бетонный заводик), а также оборудование системы отопления, позволяющего не останавливать процесс в морозы, автоматизированных измельчителей сырья и транспортеров. На заводе занята смена из 7 работников. Если заказы на продукцию возрастут, это число может быть удвоено, и завод будет в состоянии выдавать продукцию круглосуточно. Мороз и жесткий ветер не помешали вчера главе подразделения бетона и сырья Cemex, гражданину солнечной Мексики Алехандро Касейдо с оптимизмом смотреть в будущее.

"Наша работа в Латвии имеет долгосрочные стратегические цели, при этом для нас важны рынки сбыта соседних стран",— сообщил он. Руководитель компании указал, что система логистики просчитана так, что даугавпилсский бетон не пойдет ни в Россию, ни на Запад.

Этот завод ориентирован на сбыт в западной Литве и Латгалии.

Мексиканская компания Cemex с начала 2005года вложила в свои проекты в Латвии 245 млн. евро, став крупнейшим индустриальным инвестором страны.

В 2008году объем экспорта продукции Броценского цементного завода вырос в три раза по сравнению с предыдущим годом. Треть продукции была отправлена в Северные страны и в Россию, для рынка последней были приобретены 86 ж/д вагонов.

Андрей Татарчук

http://www.bb.lv/


    Была ли полезна информация?
  • 1194
Автор: @ВесьБетон