Вице-губернатор Ленобласти. Г.Двас: Пикалевским предприятиям нужно ускорить завершение реконструкции

05.02.2009 20:38:00

Пикалевским предприятиям необходимо ускорить завершение реконструкции. Такое мнение журналистам высказал вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности областного правительства Григорий Двас, подчеркнув, что это является его личной точкой зрения.

"Лучше всего сосредоточить усилия на ускоренном завершении проектов по реконструкции, чтобы предприятия смогли работать уже на новом технологическом оборудовании, что повысит их конкурентоспособность", - сказал Г.Двас. Вице-губернатор также отметил, что вероятнее всего реконструкция предприятий завершится в 2009г.

"Вряд ли возможно восстановить работу всего комплекса как единого целого", - прокомментировал Г.Двас, добавив, что предприятия начали функционировать в советские годы.

Одной из основных причин сложившейся ситуации Г.Двас считает высокий уровень расходов на транспортировку и энергетические затраты, общая доля которых приближается к 40%.

На сегодня, по словам вице-губернатора, предпринимается целый комплекс мер, как со стороны правительства Ленобласти, так и со стороны бизнес-сообщества. "На мой взгляд необходимо резко снизить закупочную цену на глиноземный концентрат, однако это может спровоцировать проблемы у апатитных предприятий, в частности у "ФосАгро", - добавил Г.Двас.

Напомним, ранее на градообразующем предприятии "Пикалевский цемент" возникли серьзные трудности. В августе 2008г. "Пикалевский глинозем", дочерняя компания холдинга "Базовый элемент", прекратила поставлять заводу сырье для производства цемента - нефелинового шлама. Поставки осуществлялись на условиях договора, заключенного в апреле-мае 2006г. между ОАО "СУАЛ" (предыдущий владелец "Пикалевского глинозема") и холдингом "Евроцемент групп". Документ должен был действовать до апреля 2009г.

В связи с резким сокращением производства ЗАО "Пикалевский цемент" было вынуждено сократить штат сотрудников более чем на 60%, а сырье поставлять с профильных производств. Однако это было экономически неэффективно.

Отметим, что ЗАО "Пикалевский цемент" и предприятие по производству сырья "Пикалевский глинозем" имеют единую инфраструктуру, поскольку создавались как единый производственный комплекс.

Завод "Пикалевский цемент" был построен в 1941г. Предприятие вошло в состав холдинга "Евроцемент групп" в 2005г. "Пикалевский цемент" выпускает следующие марки цемента: ПЦ 400-Д0, ПЦ 500-Д0, ПЦ 400-Д20, ПЦ 400-Д5, ПЦ 500-Д5, ПЦ 400-Д20-Б, ПЦ 500-Д0-Н, ПЦА. По итогам 2007г. предприятие увеличило выпуск цемента на 31,25% - до 2,1 млн т.

http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 900
Автор: @ВесьБетон