В Башнедра определят будущего производителя цемента

04.02.2009 07:52:00

Управление по недропользованию по РБ (Башнедра) объявило аукцион на получение права пользования недрами Альмухаметовского месторождения в Абзелиловском районе. Победитель получит лицензию на срок в 20 лет и сможет вести разведку и добычу известняков для цементного производства.

Альмухаметовское месторождение цементных известняков было выявлено и детально разведано в 1982-1985 годах. Тогда же были подсчитаны и его приблизительные запасы.

По сложности геологического строения месторождение отнесено ко второй группе, оценивается как среднее по запасам. Горно-технические и гидрогеологические условия благоприятны для открытой разработки. Проходящая вдоль восточной границы месторождения железная дорога Магнитогорск - Сибай и расположенные вблизи автомобильные дороги улучшенного типа с гравийно-щебеночным покрытием благоприятствуют вывозу добытого сырья.

Проведенные технологические испытания установили пригодность известняков Альмухаметовского месторождения для производства портландцемента марок "400" и "500". Также возможно использование известняков в цветной и черной металлургии в качестве высококарбонатного сырья, в химической промышленности для производства извести и соды, в сельском хозяйстве для известкования кислых почв.

Исследования, проведенные в 2008 году, показали, что балансовые запасы месторождения составляют 13 977 000 тонн известняка по категории В и 20 934 000 тонн по категории С1.

Принять участие в аукционе смогут различные субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества и иностранные граждане. Главное - они должны обладать необходимыми финансовыми и техническими средствами для разведки и добычи известняков. Стартовый размер разового платежа за пользование месторождением установлен в 15 миллионов рублей. Аукцион состоится в марте этого года.

Евгений Рахимкулов

http://www.bashinform.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1106
Автор: @ВесьБетон