В 2008 г. "Спасскцемент" увеличил поставки цемента на 65%

02.02.2009 14:36:00

ОАО "Спасскцемент" (Приморский край, входит в холдинг "Востокцемент") в 2008 году увеличило поставки цемента на 65% по сравнению с 2007 годом - до 2,025 тыс. тонн, сообщается в отчете компании.

В то же время поставки клинкера в 2008 году снизились на 38,2% - до 333,2 тыс. тонн.

В отчете также отмечается, что четвертый квартал 2008 года характерен резким падением объемов производства против намеченных планов и, соответственно, снижением фактического объема выпуска к четвертому кварталу 2007 года. В частности, производство цемента снизилось на 30%, продажи - на 39%.

На итогах деятельности компании сказалось резкое падение объемов востребованности цемента как в ДФО, так и в других федеральных округах.

В сложившейся ситуации "Спасскцемент" был вынужден вывести из работы парк вращающихся печей одного из заводов общества - Спасского - с октября 2008 года, первой технологической линии Новоспасского завода с ноября 2008 года и досрочно остановить вторую технологическую линию Новоспасского завода с 11 декабря 2008 года.

Как следствие, упали объемы производства цемента: если в IV квартале 2007 года доля выпуска от годового объема составила 30,6%, то в IV квартале 2008 года она составила лишь 12,5%.

В отчете отмечается, что падение объемов производства и продаж на фоне снижения доли высокомарочных портландцементов М500-ДО привело к финансовым потерям, рентабельность продаж цемента снижена и, в конечном счете, результат работы в IV квартале - убыток, что значительно снизило финансовый результат года, говорится в отчете.

Невыполнение плана производства клинкера за время выхода из строя одного из трансформаторов подстанции Новоспасского завода стало причиной закупок клинкера на стороне, что также занизило финансовые результаты года.

В сложившейся ситуации потенциальными конкурентами "Спасскцемента" могут выступить ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия) и ОАО "Ангарскцемент" (Иркутская область).

Преимуществом этих производителей являются большие объемы высвобождаемых производственных мощностей из-за снижения цены в западной части России, недостатком - более затратный мокрый способ производства и удаленность от основных центров потребления цемента в ДФО (Хабаровск и Владивосток) , говорится в отчете.

АО "Спасскцемент" - ведущий производитель цемента в Дальневосточном федеральном округе. Совокупная мощность двух заводов, входящих в состав АО - Спасского и Новоспасского - составляет 3 млн 127 тыс. тонн в год.

Lymex Holdings Limited (Кипр) владеет 92,14% акций АО "Спасскцемент", 5,53% принадлежит Morgan Stanley & CO Inc. и находятся в номинальном держании в ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания".

http://www.interfax.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1073
Автор: @ВесьБетон