«Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» получит 75 МВт мощности от подстанции Новотроицкая

02.02.2009 14:31:00

МЭС Урала приступили к технологическому присоединению ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» (ЮУГПК) к подстанции 220 кВ Новотроицкая (Оренбургская область).

В результате предприятие получит 75 МВт мощности, необходимой для ввода в работу нового цементного производства. Работы по техприсоединению будут выполнены за счет ЮУГПК и завершатся в 2010 году. Их стоимость составит 540 млн. рублей.

В рамках проекта на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ подстанции 220 кВ Новотроицкая будет полностью заменено устаревшее оборудование двух ячеек, к которым будет подключена линия электропередачи 110 кВ Новотроицкая – Печная (строительство линии и подстанции 110 кВ Печная ведется ЮУГПК). Вместо масляных выключателей на Новотроицкой будут установлены современные элегазовые выключатели со встроенными трансформаторами тока, а также будут заменены разъединители. Для реконструированных ячеек смонтируют современные вторичные системы – микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи для передачи диспетчерской и технологической информации. Кроме того, для увеличения мощности подстанции до 400 МВА автотрансформатор 125 МВА заменят агрегатом мощностью 200 МВА.

Благодаря технологическому присоединению ЮУГПК сможет производить до 2,6 млн тонн цемента в год. Планируется, что в 2009 году заработает печная линия по утилизации отходов для получения строительных материалов и бетонных изделий, а также 1,3 млн тонн цемента в год. А в 2010 году будет построено новое цементное производство (1,3 млн тонн цемента в год). 25 МВт полученной от техприсоединения мощности через подстанцию 110 кВ Печная получит для развития социальной и производственной инфраструктуры город Новотроицк.

Подстанция 220 кВ Новотроицкая установленной мощностью 325 МВА введена в эксплуатацию в 1968 году. Она обеспечивает электроэнергией, вырабатываемой Ириклинской ГРЭС, потребителей города Новотроицка и прилегающих населенных пунктов общей численностью населения более 120 тысяч человек. В числе крупных потребителей подстанции – градообразующий металлургический комбинат «Уральская сталь» и участок Южно-уральской железной дороги.

http://energyland.info/


    Была ли полезна информация?
  • 1683
Автор: @ВесьБетон