Отпускные цены на цемент в РФ должны составлять 3 тысячи рублей за тонну - АСР

29.01.2009 07:34:00

Отпускные цены на цемент российского производства в современных условиях должны составлять 3 тысячи рублей за тонну без НДС, заявил в среду, выступая на 4-й Всероссийской конференции "Антикризисные меры поддержки строительной отрасли регионов России" президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

"Мы выступаем за восстановление ввозной пошлины на импортный цемент, но при условии, что стоимость цемента российского производства будет составлять 3 тысячи рублей за тонну без НДС", - отметил Кошман.

По мнению главы АСР, необходимо подписать специальное соглашение между крупнейшими производителями цемента в России для того, чтобы цены были адекватными.

Кошман также полагает, что введение пошлин на цемент позволило бы поддержать цементную отрасль страны в условиях кризиса, когда заметно падает спрос на строительные материалы.

Ввозные пошлины на заграничный цемент были обнулены в России с 1 января 2008 года из-за высоких темпов роста цен на отечественный цемент. Срок действия "обнуления" пошлин закончился 25 октября 2008 года, и, хотя еще в конце августа правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле решила продлить действие нулевых пошлин до октября 2009 года, соответствующее постановление так и не было подписано правительством. Из-за этого с 26 октября прошлого года 5-процентная ввозная пошлина на цемент автоматически вернулась.

Позднее, в конце декабря 2008 года, заместитель министра регионального развития Сергей Круглик заявил, что "нулевые" пошлины на импортный цемент в России нужно продлить до тех пор, пока цена на этот строительный материал не опустится до уровня в 2 - 2,1 тысячи рублей за тонну.

На торгах на Московской фондовой бирже (МФБ) индекс стоимости цемента в декабре прошлого года составил 2,649 тысячи рублей за тонну.

http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 810
Автор: @ВесьБетон