ОАО "Сода" получит поддержку федерального центра

25.01.2009 08:11:00

Министерство регионального развития и Минэкономразвития РФ составили список из девяти цементных производств общей мощностью 17 миллионов тонн в год, которые поддержит государство.

Им будут предоставлены госгарантии по кредитам, а также помощь в рефинансировании существующих кредитных линий.

В список вошли недостроенные цементные заводы компаний: "Евроцемент груп" ("Подгоренский цементник", Воронежская область, 2,4 миллиона тонн в год), "Сибцемент" ("Красноярский цемент", 1,3 миллиона тонн в год), "РАТМ Холдинг" ("Искитимцемент", Новосибирская область, 1,3 миллиона тонн в год), "Базэлцемент" ("Серебрянский цемент", Рязанская область, 1,8 миллиона тонн в год), "ЛСР" (ООО "Цемент", Ленинградская область, 1,85 миллиона тонн в год), "Интеко" (Верхнебаканский цементный завод, Краснодарский край, 2,3 миллиона тонн в год), Южноуральская горноперерабатывающая компания (Оренбургская область, 2,6 миллиона тонн в год), ООО "Азия Цемент" (Пензенская область, 1,8 миллиона тонн в год) и ОАО "Сода" (Башкортостан, 1,6 миллиона тонн в год).

ОАО "Сода" является единственным в Башкортостане производителем цемента. Учитывая потребности строительного комплекса как республики, так и близлежащих регионов, в ОАО "Сода" в конце 2000 года начались подготовительные работы по строительству новой (пятой) технологической линии получения цемента сухим способом. Новая линия призвана снять дефицит клинкера.

Ожидаемое количество и качество цемента, в первую очередь, будет достигнуто за счет применения передовых технологий. На новой линии будет осуществляться весовое дозирование всех компонентов сырьевой муки с управлением через компьютер. Новый, сухой способ позволит работать в так называемом замкнутом цикле, главным плюсом которого является получение сырьевой муки, размолотой до микроскопических частиц размером менее 80 микрон. Это, в свою очередь, даст возможность производить цемент марки 550-600 и даже выше. В июле 2008 года цементное производство как часть холдинга ОАО "Сода" было выделено в отдельное ОАО "Строительные материалы".

В 2008 году акционерным обществом "Строительные материалы" продолжались работы по реконструкции пятой технологической линии цементного производства. Начаты работы по следующему этапу модернизации технологической линии, подразумевающему установку трех цементных мельниц и доведение годового объема производства цемента до 1,6 миллиона тонн. Всего за полгода существования акционерного общества как юридического лица его руководству удалось создать полноценное предприятие, выстроить структуру управления и взаимодействия его подразделений по всем направлениям.

К 2012 году в Стерлитамаке объем выпуска цемента запланировано увеличить до 2,5 миллиона тонн, сухих строительных смесей - до 150 тысяч тонн в год.

Ольга Горюнова

http://www.bashinform.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1149
Автор: @ВесьБетон