IFC выделила $50 млн и организовала кредит на $110 млн для финансирования строительства цементного завода в Казахстане

21.01.2009 16:42:00

Международная финансовая корпорация (IFC, подразделение Всемирного банка) выделила $50 млн собственных средств на финансирование проекта строительства цементного завода в поселке Мынарал (Жамбылская область Казахстана, на юге).

Кроме того, IFC организовала синдицированный кредит на $110 млн, указывается в распространенном в среду совместном пресс-релизе участников проекта - IFC, "Казкоммерц Инвест" и французской Vicat.

Срок погашения задолженности по кредитам составляет от 7 до 10 лет.

В пресс-релизе также указывается, что IFC высказала пожелание принять участие в проекте, выкупив 10% в ТОО "Жамбылская цементная производственная компания" (реализует проект строительства цементного завода) у казахстанской "Казкоммерц Инвест". Таким образом, в настоящее время доли участия в проекте сложились следующим образом: 60% у Vicat, 30% - "Казкоммерц Инвест" и 10% - IFC.

Согласно сообщению, ТОО "Жамбылская цементная производственная компания" подписало 30 декабря 2008 года инвестиционный контракт с правительством Казахстана, по которому получит налоговые льготы.

Как сообщалось, завод планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.

Инвестиции в строительство завода оценивались в 28 млрд тенге (текущий 121,30/$1).

Производственная мощность предприятия составит 1,1 млн тонн цемента в год. На заводе будет выпускаться продукция марки М-400 и М-500.

Предполагается, что основными потребителями продукции предприятия станут Жамбылская область, Астана и Алматы.

Vicat Group является одной из крупнейших компаний Европы по производству цемента, бетона заполнителей, агрегатов по их изготовлению. Компания представлена во Франции, Швейцарии, Италии, США, Турции, Египте, Сенегале, Мали, Мавритании, Казахстане и Индии.

"Казкоммерц Инвест" - одна из крупнейших инвестиционных компаний на рынке Казахстана, осуществляющей деятельность в сфере прямых инвестиций, управления активами, брокерских операциях, инвестиционно-банковской деятельности. Компания осуществляет прямые инвестиции в проекты в промышленном, нефтегазовом, сельскохозяйственном секторах и в сфере недвижимости.

http://www.interfax.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1139
Автор: @ВесьБетон