Железнодорожники пострадали за цемент

17.01.2009 12:54:00

ФАС оштрафовала Восточно-Сибирскую железную дорогу (ВСЖД) на 22 млн руб. за отказ грузить цемент за пределы региона. Ранее антимонопольная служба признала соглашение «Сибирского цемента» и обладминистрации о преимущественных поставках цемента в Приангарье нарушением закона «О защите конкуренции». Власти и цементники, полагающие, что от их действия не пострадали другие регионы, уже оспаривают решения ФАС в арбитраже, ВСЖД также намерена обратиться в суд.

ФАС распространила сообщение о том, что ВСЖД, филиал ОАО РЖД, работающий в Иркутской области и Бурятии, оштрафована на 22 млн руб. за ограничение конкуренции на рынке цемента в Иркутской области. ВСЖД — участник четырехстороннего соглашения, подписанного в 2007 году администрацией Иркутской области, ХК «Сибирский цемент» и его трейдовой структурой «Запсибцемент». «Сибцем» в тот момент контролировал единственного в регионе производителя строительного сырья — «Ангарскцемент», который ежегодно производит 1 млн т цемента и контролирует 85% этого рынка в Иркутской области. В соответствии с подписанным в 2007 году соглашением «Сибцем» взял на себя обязательства по преимущественной поставке строительного сырья с «Ангарскцемента» внутрь региона. За пределы Иркутской области завод мог поставлять лишь невостребованный в регионе цемент. Таким образом, в Бурятию, Забайкальский и Красноярский края, традиционные рынки сбыта «Ангарскценмента», сырье поступало по остаточному принципу. Чтобы исполнить подписанное соглашение, руководство ВСЖД в сентябре 2007 года издало ряд приказов, которые запрещали подразделениям железной дороги отгрузку цемента за пределы Иркутской области.

За 2007 год «Ангарскцемент» отправил в Иркутскую область около 800 тыс. т цемента, остальное ушло за пределы региона. Несмотря на это, иркутские строители по итогам года заявили, что сырья с «Ангарскцемента» им не хватило и они были вынуждены закупать его за пределами региона.

Представитель ВСЖД вчера сообщил „Ъ“, что компания «принципиально не согласна с решением ФАС» и будет обжаловать его в арбитраже. Ранее ФАС признала виновным в нарушении антимонопольного законодательства «Сибцем» и иркутскую администрацию (сейчас правительство.— „Ъ“), но штрафы на участников соглашения еще не налагались. Власти уже подали в московский арбитраж заявление о несогласии с решением антимонопольной службы, сообщил вчера представитель регионального правительства. Пресс-секретарь «Сибцема» Сергей Филенко говорит, что 20 января Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрит протест компании по поводу решения ФАС. В свою очередь, новосибирский арбитраж до конца января проведет предварительные слушания по заявлению «Запсибцемента», также не согласного с решением антимонопольщиков. «В 2007 году Иркутская область быстро наращивала темпы строительства. Мы считаем, что в тот момент регион не мог развиваться без цемента. Остальные регионы в поставках не были ущемлены»,— считает Сергей Филенко. По итогам 2007 года Иркутская область ввела в эксплуатацию 576 тыс. кв. м жилья против 330 тыс. кв. м годом ранее.

С конца 2007 года «Ангарскцемент» контролируется «РАТМ Цемент Холдингом», и постановление с того времени фактически не действует. По словам представителя холдинга, цемент реализуется сейчас от имени завода по долгосрочным контрактам.

Аналитик ИК «ЦентрИнвест Секьюритис» Андрей Рожков полагает, что ФАС на основе бухгалтерской отчетности и продаж цементного завода может обязать производителя сырья поставлять определенный уровень цемента в регион. «Но смириться с исключительной поставкой сырья в одну область антимонопольный регион не может. И цементникам, и властям не удастся убедить ФАС в обратном или, тем более, договориться с ведомством. Так что в случае дефицита цемента в Иркутской области тому же „Сибцему“ придется увеличивать поставки с Тимлюйского (Бурятия) и Красноярского заводов»,— рассуждает представитель одной из иркутских компаний, специализирующихся на производстве бетона.

Юрий Юдин

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 965
Автор: @ВесьБетон