Наиболее значимые события 2008 года в Ленинградской области

30.12.2008 12:24:00

В уходящем 2008 году в Ленинградской области произошло много знаменательных событий. Перечисление всех заняло бы несколько страниц.2008 год отмечен трудовыми успехами, спортивными победами, памятными юбилеями.Здесь приведены наиболее значимые из них, о которых нельзя не упоминуть встречая новый 2009 год.

Открытие новых производств:

14 февраля 2008 года состоялась церемония открытия завода, который будет работать по уникальной технологии производства стеновых строительных материалов. Предприятие разместилось на территории промзоны площадью 2,8 га вблизи поселка Разбегаево в Ломоносовском районе Ленинградской области.
Завод Durisol является первым и самым мощным среди существующих в России, с годовым объемом выпуска около 2 млн. блоков, производство сможет обеспечить 250000 квадратных метров жилья в год. До 2012 года объемы производства компании планируется увеличить до 1,5-2 млн. квадратных метров жилья.

24 июня 2008 года состоялось официальное открытие нового завода по производству гранитного щебня ОАО «Гранит-Кузнечное» (предприятие Группы ЛСР) на участке «Заболотное» месторождения «Гаврилово» в Выборгском районе Ленинградской области. Инвестиции в проект, включая поставку оборудования, инфраструктурные работы и приобретение техники, составили более 12 млн. долларов.
Проектная мощность нового завода 600 тыс. кубометров щебня в год. Производство построено на щадящих экологических технологиях. Продукцию завода можно использовать для всех видов строительства, в том числе и жилого. Открытие нового производства позволило создать боле 150 рабочих мест для жителей Ленинградской области. В будущем, планируется увеличить вдвое мощность производства и количество рабочих мест. Средняя зарплата по Выборгскому филиалу ОАО «Гранит-Кузнечное» составляет 33 тыс. рублей.
В июле 2008 года в городе Коммунар в эксплуатацию введен завод по производству гофропродукции ОАО "Группа Илим". Инвестиции в строительство предприятия составили порядка 50-60 миллионов долларов. Предприятие подразумевает полный цикл работ по изготовлению гофропродукции. Если раньше технология производства гофроупаковки подразумевала отправку сырья для ее изготовления в другие страны, а затем возврат компонентов для окончательной переработки, то сегодня весь производственный цикл полностью осуществляется в Ленинградской области.
В середине июля 2008 года в городе Гатчина состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена» и закладка плавательного бассейна. Строительство таких объектов реализуется в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2005–2010 годы». Всего в 2008 году открыто 4 ФОКа в городах Гатчина, Коммунар, Выборг и Сертолово. На очереди физкультурно-оздоровительные комплексы в городах Волхов, Луга, Волосово, Отрадное, плавательных бассейнов в Тосно, Приозерске, Подпорожье, Лодейном Поле.

23 декабря 2008 года в городе Сланцы открыто новое предприятие «ЕвроАэроБетон». Завод будет производить материалы для строительства жилья, используя в качестве сырья отходы других производств, таких как цементный завод «Цесла» и Кингисеппское предприятие «Фосфорит». завод по производству изделий из газобетона предусматривает проектную мощность первой очереди 165 тыс. кубометров газобетона в год. Сумма инвестиций в строительство составила 25 млн. евро. На новом предприятии создано 130 рабочих мест. Процесс производства полностью автоматизирован, установлена новая высокоэффективная технологическая линия немецкой фирмы Philco Technologies GmbH по выпуску ячеистого бетона высочайшего качества. Это первый в России завод, оснащенный оборудованием всемирно известной немецкой фирмы.

http://lenobl.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1365
Автор: @ВесьБетон