Правительство Иркутской области оспорит решение ФАС в суде

26.12.2008 11:31:00

Правительство Иркутской области оспорит в Арбитражном суде Москвы решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей ранее администрацию региона в нарушении закона "О конкуренции", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Александр Шадов.

В нарушении антимонопольного законодательства ФАС кроме областного правительства признала Департамент градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области, филиал ОАО "РЖД"- Восточно-Сибирскую железную дорогу, ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" и "дочку" этого общества- ООО "ЗапСибЦемент". Последниедве организации 4декабря этого года были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 миллионов и 1,8 миллиона рублей соответственно за "заключение соглашения, ограничивающего конкуренцию на рынке цемента". В соответствии с этим документом, подписанном в 2007 году администрацией Иркутской области и крупнейшим производителем цемента в Сибирском федеральном округе ОАО "ХК "Сибирский цемент", компания обязывалась реализовывать за пределами области только невостребованный в регионе цемент.

Кроме этого, в сентябре прошлого года должностные лица Восточно-Сибирской железной дороги издали ряд приказов, согласно которыми была запрещена отгрузка цемента за пределы региона. Тогда же начал реализовываться согласованный Департаментом градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области и ООО "ЗапСибЦемент" план отгрузок цемента потребителям. Произведенный на Ангарском заводе цемент перестали вывозить за пределы региона.

По мнению ФАС, администрация области и производитель цемента вступили в сговор, направленный на "раздел товарного рынка по территориальному принципу и ограничение доступа на рынок потребителей цемента, не осуществляющих деятельности в Иркутской области". В Арбитражный суд Москвы поступило в общей сложности четыре иска от каждой признанной виновной в нарушении законодательства организации с требованием оспорить это решение ФАС.

В связи с тем, что суду будет необходимо установить согласованность действий администрации, производителей цемента и железнодорожников, представитель правительства Иркутской области заявил ходатайство об объединении этих дел в одно производство. Несмотря на то, что иски были приняты к рассмотрению судьями разных составов, решение об объединении сегодня было принято (дело № А40-74207/08-94-526). Предварительное заседание назначено на 22 января. Дело будет слушать судья Анатолий Ерохин.

http://www.pravo.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 915
Автор: @ВесьБетон