X-FLEX спасет от разрушений

23.12.2008 10:18:00

В исследовательском инженерном центре армии США ERDC при участии корпорации Berry Plastics учеными был придуман новый материал. Он интересен тем, что способен противостоять разрушению стен в результате различного рода взрывов.

Эта новинка получила название X-FLEX, она представляет собой ленту из полимерного композита, усиленного сверхпрочными волокнами. Для закрепления таких обоев на стене достаточно снять защитную пленку и, с помощью клейкого слоя, прилепить их. Причём клей хорошо схватывает как бетон, так и кирпич и грунтовку.

Несомненными преимуществами нового материала являются то, что плёнка X-FLEX не восприимчива к влаге, плесени и грибку, это экологически чистый продукт, который легко транспортируется и применяется. Кроме того, на обработку участка стены 3 х 3 метра необходимо наличие всего двух человек и нескольких минут времени.

X-FLEX обладает способностью повышать сопротивление стен к ударной волне, а также удерживать обломки кирпичей и бетона, стальной арматуры и прочего, в случае разрушения стены. Таким образом, обломки конструкций не попадают внутрь помещений, и тем самым снижают риск ранения или гибели находящихся внутри здания людей.

Если обклеить такой плёнкой внутренние поверхности всех стен в доме, он сможет намного лучше противостоять взрывам как снаружи, так и в одной из комнат. Кроме того, такой материал можно использовать и в сейсмически не стабильных регионах.

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 819
Автор: @ВесьБетон