«Ключевой Элемент» информатизировал ООО «СЗНК Бетон»

22.12.2008 14:52:00

ООО «СЗНК Бетон», входящее в группу компаний СЗНК, является одним из крупнейших производителей товарного бетона и растворов в Петербурге. В его состав входит пять производственных площадок, размещенных в разных районах города.

Марин Маринов, директор по развитию "Ключевого Элемента" считает, что рынок товарного бетона в мегаполисах высоко конкурентный, поэтому его быстрая доставка клиентам является сильным преимуществом. Для разветвленной сети бетоносмесительных заводов, которой является ООО «СЗНК-Бетон», оперативное управление производственными и транспортными мощностями компании является сложной задачей. Применение специализированной информационной системы, в которой выполнены основные бизнес-процессы логистики, стало весьма полезным для дальнейшего развития. Новая система дает возможность, с одной стороны, использовать с максимальной эффективностью транспорт и производственные ресурсы, и с другой стороны, позволяет осуществлять оперативный контроль заказов клиентов. Ранее применяемая информационная система на базе «1С:Предприятие 7.7» обеспечивала только ведение учета отгрузки. В итоге для осуществления управления логистикой производства и доставкой бетона было выбрано отраслевое решение «КЭ:Бетон» компании «Ключевой Элемент».

В результате работы над проектом было произведено объединение элементов решения «КЭ:Бетон» и АСУ ТП «Сфера», разработанной группой компаний «L-Express». Система контроля доступа (СКД), используется для контроля перемещения транспортных средств на территории производственной площадки. Кроме того, был обеспечен обмен данными с текущей учетной системой «1С:Бухгалтерия 7.7».

Всего было автоматизировано около 80 рабочих мест. Одновременно в системе находятся около 30 пользователей. Информационная система функционирует в режиме централизованной базы данных, удаленные рабочие места на производственных площадках подключены по технологии «терминал-сервер».

Последующее техническая поддержка проекта доверена ИТ-отделу ООО «СЗНК-Бетон». При этом, работы по модернизации системы будут осуществляться поставщиком основного решения «КЭ:Бетон», т.е. компанией «Ключевой Элемент».

В программе дальнейшего развития системы – интеграция с системой мониторинга транспортных средств на основе GPS-навигации и организация удаленного доступа клиентов при помощи web–компоненты, что скажется соответствующим образом и на ИТ-инфраструктуре.

Справка:

Компания «Ключевой Элемент» работает на рынке информационных технологий с 1999 года. Основными видами деятельности компании являются разработка и внедрение программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие», поставка и обслуживание программных продуктов фирмы «1С», консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компанией реализованы крупные проекты по созданию программных решений на территориально распределенных производственных предприятиях, в том числе создание оригинальных решений «с нуля». Одновременно с внедрением систем компанией «Ключевой Элемент» оказываются консалтинговые услуги по постановке бизнес-процессов, оптимизации документооборота, постановке управленческого учета.

"СЗНК-Бетон" - самое крупное предприятие бетонного направления Группы компаний "СЗНК". Входит в число лидеров среди производителей товарных бетонов и растворов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
На сегодняшний день "СЗНК-Бетон" имеет пять производственных площадок, оборудованных современными мощными бетоносмесительными установками Elba-Werk и Liebherr, и занимает позицию Технологического лидера. Благодаря применению новейших технологий компания реализует широкий ассортимент, как рядовых, так и специальных бетонов.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1062
Автор: @ВесьБетон