Для строительства моста на остров Русский введен в эксплуатацию бетонный завод

22.12.2008 14:10:00

На строительной базе на полуострове Назимова состоялось открытие нового бетонного завода. Назначение этого завода – целевое. Его продукция в полном объеме будет использоваться для укладки в конструкции при строительстве моста на остров Русский. Этот мост пройдет от полуострова Назимова, в районе бухты Патрокл, через пролив Босфор Восточный до мыса Новосильского на острове Русский.

Ввод в эксплуатацию завода Cobra Tecwill производительной мощностью до 80 кубометров бетона в час позволил сделать процесс бетонирования непрерывным и исключить простои, которые могут возникать в случае, если миксеры с бетоном задержались в пути.

Первый бетон уже используется для бетонирования буронабивных свай эстакадных опор ЭН8 и ЭН16 и ростверка опоры ЭН2.

Справка:

Мост на остров Русский будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет которого длиной 1104 м станет рекордным в мировой практике мостостроения. У этого моста будут и самый высокий пилон, и самые длинные ванты.

Мост на остров Русский будет строиться в гораздо более сложных климатических условиях, чем его аналоги. Зимой в проливе Босфор Восточный температура опускается до -31С, скорость ветра может достигать 72 метров в секунду, а сейсмическая нагрузка — 8,1 балла.

Вантовый мост состоит из двух пилонов и балки, которая собирается внавес с двух сторон навстречу друг другу и стыкуется в середине над проливом. Со стороны острова Русского работы ведет ОАО «УСК Мост», со стороны материка – НПО «Мостовик».

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 968
Автор: @ВесьБетон